fb pixel
Телеканал NTD

Особенности банкротства физических лиц

Особенности банкротства физических лиц

В наше время многие россияне пользуются кредитами. Однако все в состоянии исполнить обязательства по выплате до конца, в этом случае они вынуждены иметь дело с приставами и коллекторами. Даже из самых сложных ситуаций можно найти выход и эта – не исключение. Согласно 127 ФЗ, заемщик может объявить себя банкротом, что позволит рему решить проблемы с долговыми обязательствами. Грамотным решением в данном случае будет обратиться к юристам, например, оформить банкротство с компанией делу время, они помогут провести процедуру быстро и результативно.

Закон о банкротстве

Закон о банкротстве, он же закон о несостоятельности помогает лицу, которое по тем или иным причинам не может погасить долг, начать процедуру банкротства, по ее окончанию суд примет решение о полном или частичном списании долга. НС момента начала процедуры начисление штрафов и пени приостанавливается. Данный ФЗ касается практически всех видов долговых обязательств, в том числе ипотеки, потребительского и автокредита. Банкротом могут объявить себя как физические и юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Эта тема начала набирать популярность, так как в октябре 2022 года закончился мораторий на банкротство. Для многих это реальный шанс разобраться с накопившимися долгами. Регламентируется процесс банкротства ФЗ 127. В настоящем федеральном законе указана вся информация, связанная с несостоятельностью.

Какие есть виды банкротства по закону

Для физических лиц выделяют два вида банкротства: обязательное и добровольное.

Обязательное

Гражданин обязан подать заявление в суд, чтобы признать себя банкротом. Это можно сделать в следующих случаях:

  • сумма задолженности составляет свыше 500 тысяч рублей;
  • платежи по кредиту просрочены свыше трех месяцев;
  • погашение одной задолженности делает невозможным выполнение обязательств по другой задолженности.

Добровольное

Физическое лицо может, но не обязано, начать процедуру банкротства в отношении себя. Важно соблюдение таких условий:

  • гражданин осознает, что он в ближайшем будущем не в состоянии будет погасить кредит, так как ему нечем платить (увольнение с работы, получение инвалидности);
  • человек неплатежеспособен и (или) имущества, которое находится в его распоряжении, не хватит, чтобы погасить задолженность.

Сколько длится банкротство физического лица по закону

ФЗ не определяет максимальных сроков банкротства физического лица. Процедура списания долгов иногда может длиться до трех лет. Все зависит от ряда факторов, например, количество и стоимость имущества, количество кредиторов.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: