fb pixel
Телеканал NTD

Самые востребованные ручные тали и их особенности

Самые востребованные ручные тали и их особенности

Тали представляют собой компактные механизмы, предназначенные для подъема и опускания грузов в вертикальной плоскости. Они комплектуются стальными канатами или цепями. Широко используются на складах, применяются в строительстве и производстве. Изделия также востребованы в автосервисах и на всех предприятиях, где требуется периодическая или постоянная работа с грузами.

По типу привода различают электрические и ручные тали. Последние обладают меньшей грузоподъемностью – до 10 тонн. При комплектации площадки ручной талью можно поднять груз на высоту не более 18 метров. Однако модели компактные, простые в монтаже, а потому востребованные. Их легко зафиксировать не только на кран-балке, но и на перемещающейся по ней тележке.

Популярные виды ручных талей

Энергонезависимые модели имеют меньшие габариты и вес в сравнении с талями, оснащенными электроприводом. Они стоят дешевле, характеризуются простотой монтажа и удобством эксплуатации. Но при этом ручные тали обладают меньшей грузоподъемностью. Последний параметр – ключевой критерий выбора. Важно понимать, что превышение значения максимальной грузоподъемности в процессе эксплуатации оборудования опасно.

К числу самых популярных ручных талей по типу конструкции относят модели следующих типов:

  • рычажные;
  • цепные шестеренчатые.

Рычажные ручные тали характеризуются эргономичной конструкцией, управляются посредством рычага. Изделие обладает оптимальным передаточным числом. Это позволяет поднимать тяжелые предметы даже путем минимального усилия, оказываемого на рычаг. В корпус тали интегрируется направляющая, которая обеспечивает плавное протягивание каната или цепи через тяговую звездочку в вертикальной плоскости.

При эксплуатации рычажной тали рабочий должен находиться рядом с точкой подвешивания, поэтому целесообразно использовать оборудование для подъема груза на небольшую высоту. Конструкция отличается долговечностью, повышенной надежностью при эксплуатации. Ее легко установить даже в условиях жестко ограниченного пространства – например, в шахтах или в небольших помещениях автомастерских.

Цепные шестеренчатые тали – еще одна популярная разновидность ручного оборудования. Изделия способны поднимать груз на большую высоту в сравнении с рычажными. Модели этого типа оснащаются передаточными шестернями и имеют две цепи – грузовую и тяговую. Последняя передает усилие на шестерни. Поднимаемый предмет при этом фиксируется на конце второй цепи. Цепные шестеренчатые тали востребованы при работе с более тяжелыми грузами и при необходимости их подъема на высоту от 2 метров.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: