fb pixel
Телеканал NTD

Как журналист стал фермером и теперь выращивает бамбук

Как журналист стал фермером и теперь выращивает бамбук

Этот пышный бамбуковый лес – детище бывшего журналиста Эндрю, который решил стать фермером. Он посадил его..

Дата загрузки: 2024-04-19

Как журналист стал фермером и теперь выращивает бамбук
Этот пышный бамбуковый лес – детище бывшего журналиста Эндрю, который решил стать фермером. Он посадил его в 65 километрах от столицы Уганды.

Мужчина надеется, что проект поможет внести вклад в защиту окружающей среды. Это острая проблема для этой восточно-африканской страны.

В 2010 году леса в Уганде покрывали площадь в шесть миллионов 930 тысяч гектаров. Это была почти треть территории страны.

За 2021 год их площадь сократилась почти на 50 тысяч гектаров. А в целом было уничтожено более миллиона гектаров. Такие данные приводит Международный валютный фонд.

Леса вырубают под сельскохозяйственные угодья или застройки. Часто незаконно. Восстанавливают деградированные земли также зачастую своими силами.

Эндрю говорит, что бамбук быстро растёт и может адаптироваться к различным погодным условиям.

[Эндрю Ндавула Калема, фермер]:
«Он может поглощать на 30% больше углекислого газа и генерировать на 30% больше кислорода. Он может очень быстро создать зелёный эффект и снизить нагрузку на наши драгоценные деревья».

В последние годы Эндрю модернизировал свою бамбуковую ферму, которую он основал в 2009 году в качестве хобби. Теперь бамбук приносит ему доход.

[Эндрю Ндавула Калема, фермер]:
«Главная проблема в том, что цена саженцев бамбука всё ещё очень высокая – около доллара. Некоторые стоят ещё дороже – по 10 долларов».

Фермер не просто выращивает бамбук, но и открывает свою ферму для студентов и школьников. Говорит, что подрастающее поколение будет послом в области выращивания бамбука.

[Юлиус Ссебигайю, стажёр на ферме]:
«Когда бамбук сбрасывает эти листья, они остаются под ним, продолжая разлагаться. Это добавляет питательные вещества в почву, поэтому не нужно много навоза или удобрений».

Бамбук известен своей прочностью и долговечностью. Из него делают тысячи продуктов, включая даже велосипедные рамы.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: