fb pixel
Телеканал NTD

Выбираем беседку для дачи

Выбираем беседку для дачи
Выбираем беседку для дачи

В современном мире всё больше дачников переосмысливают назначение своих дач, и уже вместо сада или огорода устраивают великолепное место для семейного отдыха за городом. Соответственно грядки и теплицы уступили свое место красивым цветникам, качелям, альпийским горкам и конечно же беседкам. Именно последние создают особый шарм всему дизайну ландшафта и домашний уют, остается только правильно подойти к выбору и найти хороших производителей.

Для чего предназначена беседка

Перед покупкой это первый вопрос, который нужно задать себе. Для некоторых это зона для барбекю или посиделок с друзьями, а другие размещают там игрушки для своих детей, печи, мини кухни, места для творчества и работы в теплое время года. Из этого получается, что форма, размеры и даже материалы беседок в зависимости от назначения будут существенно различаться.

Для простого мангального отдыха или расположения летней столовой подойдут открытые варианты беседок, а для холодов и детских забав застекленные с панорамными видами. Особенно тщательно подбирается материал беседки для строений, где планируется установить печь или мангал. Они не только должны быть прочными, но и огнеупорными.

Из универсальных вариантов — каркасные, легко съемные беседки, которые складываются до следующего сезона. Главное чтобы было место для хранения.

И так, основные варианты:

  1. Чайная беседка. В ней не только можно устроить званый ужин, но и просто посидеть за книгой, поиграть в настольные игры и провести вечер летом. Представляют собой легкие конструкции открытого типа, просто с перилами. Крыша обязательно должна быть прочной и не пропускать воду после дождя.

  2. Гриль-домик или столовая. Обычно мангал либо уже встроен при продаже, либо предлагается его установка и в беседке продумано место для него с дымоходом. Стоит дороже всех вариантов, плюс рабочие отдельно берут за монтаж печи или встроенного большого мангала с рабочими поверхностями, мойками и т.д. В некоторых случаях в таких беседках на участке проводится канализация и вода, устанавливаются электрические или газовые горелки.

  3. Зимние, закрытые игровые или рабочие зоны, мини-домики. Очень прочные и чаще возводятся на каркасе с панорамными окнами, полностью застекленные (современный вариант) или с минимумом окон и прочной дверью. Утепленные, непродуваемые и в некоторых случаях или летом можно играть даже на полу. Могут быть немного подняты над землей. Окна желательно закрывать москитной сеткой.

Форма и размер

Тут фантазию владельца может ограничить только бюджет и дизайнеры компании, в которую они обратились за беседкой. Если брать типовые, то самые востребованные:

  • Круглые. Традиционные, чаще открытые и небольшие.

  • Прямоугольные. Могут быть выполнены как в закрытом, так и в открытом виде в качестве навеса.

  • Многоугольные. Универсальны, бывают любых видов и назначения.

Сложные беседки встречаются крайне редко и в основном создаются по индивидуальным заказам. Основное правило при выборе формы — это гармоничное сочетание различных элементов. Важно не переборщить с декором и при этом сделать строение в едином стиле с домом и участком.

Как видите, ничего трудного в выборе беседки нет, а если возникнут вопросы или решите купить качественную, готовую современную беседку, то обратите внимание на ассортимент интернет-магазина Пайншоп. На сайте компании представлено огромное количество моделей беседок на любой вкус и кошелек, с мангалами и печами, закрытые и открытые, самых разнообразных размеров и дизайна. Дружный коллектив предлагает все услуги, от разработки дизайна до установки. Дается гарантия.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: