fb pixel
Телеканал NTD

Шанхай уже несколько дней переживает жару

Шанхай уже несколько дней переживает жару

Волна жары накрыла финансовый центр Китая Шанхай. Несколько дней подряд температура поднимается выше 30 градусов. Самый..

Дата загрузки: 2024-03-29

Шанхай уже несколько дней переживает жару

Волна жары накрыла финансовый центр Китая Шанхай. Несколько дней подряд температура поднимается выше 30 градусов. Самый высокий показатель – 35 градусов.

Местные жители говорят, что ещё недавно было прохладно. Потом, без всякого перехода, резко наступила жара.

[жительница Шанхая]:
«Такое ощущение, что жара наступает быстрее, чем в предыдущие годы. Раньше всё было в порядке, не было так жарко и душно».

[туристка]:
«Кажется, с каждым годом всё жарче. Не знаю, связано ли это с окружающей средой. Возможно, это как-то влияет».

В ближайшие дни жара немного спадёт. Но к концу недели столбик термометра снова приблизится к отметке в 30 градусов.

Весь Китай уже готовится к возможной сильной жаре, из-за которой может возникнуть энергетический кризис. Так было в прошлом году, когда страна переживала аномально жаркое лето.

Во многих городах было выше 30 градусов, а местами и выше 40. В стране возросло энергопотребление, что вызвало энергетический кризис, и несколько заводов вынужденно приостановили работу.

Кроме того, сельскохозяйственные угодья в провинциях Цзянсу, Хубэй и Сычуань пострадали от масштабной засухи. Засушливая и жаркая погода также вызвала лесные пожары по всему Китаю. В стране обмелели реки и озёра.

Если в этом году из-за жары снова будет плохой урожай, то подорожают продукты. Тогда инфляция будет расти, что окажет ещё больше давления на экономику, которая пытается восстановиться после трёхлетней политики «нулевой терпимости к COVID».
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: