fb pixel
Телеканал NTD

Таксистов в Шанхае стало слишком много, люди работают по 17 часов в день

Таксистов в Шанхае стало слишком много, люди работают по 17 часов в день

Водитель из Шанхая Чжан Цзянь работает по 17 часов в день, чтобы заработать столько же, сколько..

Дата загрузки: 2024-04-28

Таксистов в Шанхае стало слишком много, люди работают по 17 часов в день
Водитель из Шанхая Чжан Цзянь работает по 17 часов в день, чтобы заработать столько же, сколько всего несколько месяцев назад получал за обычную смену. Дело в растущей конкуренции: всё больше китайцев спешат в индустрию частного извоза.

Чжан зарабатывает по 40-55 долларов в день, перевозя пассажиров с раннего утра до поздней ночи.

[Чжан Цзянь, водитель]:
«Бизнес не очень процветал последние два года из-за пандемии. Раньше я работал по восемь, девять или десять часов. Теперь по 14-17 за те же деньги».

Слабое восстановление Китая после пандемии и рекордная безработица среди молодёжи толкают всё больше людей в сектор такси. В приложениях, аналогичных Uber, в стране зарегистрировано около пяти миллионов 800 тысяч водителей.

Ли Вэймин – ещё один шанхайский таксист. Машину для работы арендует. Говорит, что иногда пропускает приём пищи, чтобы избежать штрафов за парковку.

[Ли Вэймин, водитель]:
«Сейчас сложно найти другую работу. Другой работы не найти».

Согласно разным источникам, темпы роста второй по величине экономики мира в июле замедлились ещё больше. При этом за последние три месяца китайцев, которые стали заниматься частным извозом, стало на 400 тысяч человек больше.

[Ван Кэ, аналитик]:
«После трёх лет пандемии многие компании и малые предприятия обанкротились или закрылись. На рынке появилось много нетрудоустроенной рабочей силы. Также резко сократилось количество рабочих мест».

В Китае есть более 300 приложений для заказа такси. На их долю в прошлом году приходилось более 40% всех поездок. При этом, такие города, как Шанхай, Санья и Чанша, уже перестали выдавать новые разрешения на перевозки.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: