fb pixel
Телеканал NTD

Как в тайваньской лапшичной готовят гигантского изопода

Как в тайваньской лапшичной готовят гигантского изопода

14-лапый гигантский изопод – изюминка в ресторане рамэн в Тайбэе. Несмотря на устрашающий вид членистоногого, посетители..

Дата загрузки: 2024-04-18

Как в тайваньской лапшичной готовят гигантского изопода
14-лапый гигантский изопод – изюминка в ресторане рамэн в Тайбэе. Несмотря на устрашающий вид членистоногого, посетители выстраиваются за ним в очередь. Всё ради ярких фотографий и необычного вкуса.

С тех пор как 22 мая лапшичная Ramen Boy запустила ограниченную серию меню с изоподом, более 100 человек присоединились к списку ожидания, чтобы поужинать в ресторане.

[Ху, владелец лапшичной]:
«По-моему, он привлекательный и милый. Что касается способа приготовления, то мы используем самый простой – готовим на пару».

Гигантский изопод – это род крупных ракообразных. Обычно его не вылавливают специально. Однако он может случайно попасть в рыболовецкие сети.

[Ху, владелец лапшичной]:

«Они очень редкие, поскольку их ловят случайно. На самом деле, я не знаю, как их ловят. Их можно найти только у нескольких рыбаков».

Блюдо включает лапшу в рыбно-курином бульоне, а также гигантского изопода сверху, приготовленного на пару. Стоит оно около 50 долларов.

[посетитель]:
«На вкус это как смесь краба и омара. У него плотная текстура, но его приятно жевать».

[посетительница]:
«Очень рада возможности его попробовать. Конечно, в Интернете пишут, что такое есть не стоит, но мне кажется, ничего страшного, ведь его не едят повсеместно, и это не сказывается на экологии. Это просто деликатес. Этих гигантских изоподов поймали случайно, как говорит владелец ресторана. Так что у всех появился шанс их попробовать».

Обычно изоподы обитают в океане на глубине от 170 метров до двух километров. Они падальщики. Питаются мёртвыми китами, рыбой и кальмарами.

Некоторые учёные отмечают, что эти существа изучены мало. Они могут содержать какие-то токсичные вещества или тяжёлые металлы. Впрочем, гурманы в этой лапшичной вряд ли готовы ждать результатов исследований.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: