fb pixel
Телеканал NTD

Историческую мечеть аз-Захир Бейбарс возродили из руин в Египте

Историческую мечеть аз-Захир Бейбарс возродили из руин в Египте

Буквально из руин выросла эта мечеть в Каире. Изначально её построил в XIII веке мамлюкский султан..

Дата загрузки: 2024-04-19

Историческую мечеть аз-Захир Бейбарс возродили из руин в Египте

Буквально из руин выросла эта мечеть в Каире. Изначально её построил в XIII веке мамлюкский султан Бейбарс I, который правил Египтом и Сирией. Мечеть аз-Захир Бейбарс стала символом его политической и религиозной власти.

В последующие века здание перестали использовать по назначению. Здесь располагались то казарма, то мыловаренный завод, то пекарня. Со временем мечеть почти разрушилась.

[Тарек Мохаммед аль-Бехайри, реставратор]:
«Примерно 80% мечети пришлось восстанавливать. Если посмотреть фотографии до и после реставрации, то можно увидеть, что почти всего этого здесь не было. Некоторые части здания разрушились, некоторые были демонтированы, поскольку их уже нельзя было оставлять».

Реставрация мечети началась в 2007 году. В 2011-м её приостановили и возобновили пять лет назад. На восстановление исторического здания ушло более семи с половиной миллионов долларов США. Деньги выделили власти Египта и Казахстана.

Казахстан спонсировал реставрацию, отдавая дань памяти Бейбарсу I. Он родился на его территории. Этот султан правил 17 лет. За это время он превратил Египет в могущественную державу.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: