fb pixel
Телеканал NTD

Жители Бразилии массово увлеклись хождением на ходулях

Жители Бразилии массово увлеклись хождением на ходулях

Жители Рио-де-Жанейро пристёгивают ходули, чтобы принять участие в мастер-классе. Но, чтобы встать прямо, нужна помощь. Ходьбе..

Дата загрузки: 2024-04-29

Жители Бразилии массово увлеклись хождением на ходулях

Жители Рио-де-Жанейро пристёгивают ходули, чтобы принять участие в мастер-классе. Но, чтобы встать прямо, нужна помощь. Ходьбе на ходулях обучаются люди всех возрастов.

На занятия приходят в парк «Фламенго». Собирается до 50 человек. Урок проводит Ракель Поти. Она объездила весь мир и обучила более 1500 человек.

[Ракель Поти, преподаватель хождения на ходулях]:
«Когда я приехала в Рио, здесь был только один мастер по изготовлению ходулей. Сейчас их семь. Многие говорят, что начали делать ходули из-за спроса, который создала наша мастерская. Раньше новые ходулисты в городе искали ходули и не могли их найти».

Приходят учиться и дети. Они готовятся к фестивалям, которые проходят в июле и августе.

[Алиса Роману, маленькая ученица]:
«В первый раз кажется, что это трудно. Но когда начинаешь ходить, то понимаешь, что это легко».

Детский мастер-класс проводит школьная учительница Кла Кла Пачеко. Она училась у Ракель. В рамках обучения женщина включает игры на ходулях. Например, перегонки с лимоном на ложке.

[Кла Кла Пачеку, преподаватель мастер-класса для детей]:
«В 2019 году я создала проект «Ходули для детей». Я рассматриваю ходули, как древнюю игрушку, которую нужно передавать из поколения в поколение».

Поти репетирует с ходулистами в костюмах. Обычно они принимали участие только в карнавальном шествии. Но последние два года – и в зимних фестивалях, которые совпадают с июльскими школьными каникулами.

В Рио-де-Жанейро после всех тренировок провели первый в истории парад ходулистов. По улицам города прошло примерно 40 участников.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: