fb pixel
Телеканал NTD

Основные ловушки при выборе ипотечного кредита

Основные ловушки при выборе ипотечного кредита
Основные ловушки при выборе ипотечного кредита

Оформление ипотеки — серьезный шаг для любого человека вне зависимости от его семейного положения, дохода, социального статуса. Неправильный выбор, невнимательное отношение к деталям могут привести к негативным последствиям. На пути к выгодной ипотеке «подстерегают ловушки», которые можно обойти. Выделим ключевые ошибки, свойственные заемщикам.

Не сравнивают ипотеки от разных банков

Все банки, выдающие ипотеку, предлагают определенные условия кредитования. Перед оформлением в конкретной организации следует рассмотреть несколько вариантов, сравнить их по ряду параметров. Критерии выбора представлены в таблице.


Некоторые граждане обращаются за ипотекой в банки, где являются постоянными/зарплатными клиентами. Заемщики думают, что заключают выгодные сделки. Но выясняется, что другие банки предлагают более привлекательные условия. На маркетплейсе «Выберу.ру» можно сравнить несколько предложений, остановиться на самых выгодных и подать заявку онлайн.

Не рассчитывают бюджет

Размер ежемесячного платежа по ипотеке может оказаться непосильным для человека. Поэтому рассчитать его следует заблаговременно. Сделать это можно через онлайн-калькулятор. Вы сможете откорректировать условия «под себя» и рассчитать комфортный ежемесячный платеж перед подачей заявки. Для этого следует указать в специальной форме:

  • сумму;
  • сроки погашения;
  • размер первого взноса;
  • ставку.

Заемщик должен заранее определить, какой платеж по ипотеке для него станет посильным. Ситуация и так может поменяться из-за потери работы, дохода.

Не формируют финансовую подушку

При подаче заявки на ипотеку у вас должна быть «подушка безопасности», которую можно отправить на первый взнос. Отложенная сумма может пригодиться и при оплате ежемесячных взносов, если доходы снизятся.

Берут потребительский кредит на оплату первого взноса

Еще одна «ловушка», которая подстерегает потенциальных клиентов банков, касается первого взноса. Часто люди берут потребительские кредиты для оплаты в счет ипотеки. В результате они просто «вешают» на себя очередную ссуду.

Оформляют ипотеку на короткий срок, но с высоким ежемесячным платежом

Многим заемщикам хочется быстрее выплатить ипотеку. Поэтому они выбирают короткий срок погашения. Переплата в итоге снижается, но увеличивается размер ежемесячного взноса. Сумма платежей по всем кредитам не должна превышать 30 % от всех доходов заемщика. Если средства позволяют, можно частично досрочно гасить ипотеку. Это дает следующие преимущества:

  • снижение переплаты;
  • сокращение сроков погашения.

Эксперты советуют не пренебрегать удобными способами полного или частичного досрочного погашения.

Не оценивают риски при использовании материнского капитала

Многие семьи используют материнский капитал, чтобы оформить ипотеку на выгодных условиях. Ее используют как часть первого взноса, отправляют на погашение основного долга. В результате заемщики сталкиваются с проблемами при попытке рефинансирования ипотеки.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: