fb pixel
Телеканал NTD

Этнические армяне массово бегут из Нагорного Карабаха

Этнические армяне массово бегут из Нагорного Карабаха

Эти люди – этнические армяне, бежавшие из Нагорного Карабаха после военной операции Азербайджана. Говорят, что не..

Дата загрузки: 2024-04-29

Этнические армяне массово бегут из Нагорного Карабаха

Эти люди – этнические армяне, бежавшие из Нагорного Карабаха после военной операции Азербайджана. Говорят, что не будут жить при азербайджанском правительстве, и что почти все 120 тысяч армян уедут в Армению.

Но пока в армянский город недалеко от границы с Азербайджаном прибыло чуть более тысячи людей. Им дают приют и еду в местном отеле.

[эвакуированный]:
«Там страшно бомбили. Сначала бомбили несколько часов. Потом уже начали нападения. Дети убежали в школу. Они прямо миномётом туда стреляли. У нас и ранения дети там получили. Ну и там в подвалах сидели, ждали, когда миротворцы заехали».

Эвакуированные говорят, что много людей направились к аэропорту Степанакерта, где базируются миротворцы. Они надеются, что оттуда их смогут вывезти.

Власти Азербайджана говорят, что начали операцию против карабахских сил после нападений на своих граждан. Президент Ильхам Алиев заявил, что его армия нацелилась только на карабахских боевиков, и что мирные жители не пострадают.

Россия выступила гарантом мирного соглашения, положившего конец 44-дневной войне в Карабахе три года назад. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян недавно публично обвинил Россию в том, что она не сделала достаточно для Армении, и что его страна пересмотрит свой союз с Москвой.

Российские официальные лица заявляют, что Пашинян виноват в том, что сам плохо справился с кризисом.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: