fb pixel
Телеканал NTD

Нобелевскую премию по медицине дали за разработку РНК-вакцин, которыми прививали от COVID

Нобелевскую премию по медицине дали за разработку РНК-вакцин, которыми прививали от COVID

Венгерская исследовательница Каталин Карико и американский учёный Дрю Вайсман в этом году получат Нобелевскую премию по..

Дата загрузки: 2024-04-28

Нобелевскую премию по медицине дали за разработку РНК-вакцин, которыми прививали от COVID
Венгерская исследовательница Каталин Карико и американский учёный Дрю Вайсман в этом году получат Нобелевскую премию по медицине и физиологии. Их удостоили награды за открытие нового типа РНК-вакцины. Именно она легла в основу препаратов, которыми сегодня вакцинируют от COVID-19.

Как сказали в Нобелевском комитете, лауреаты внесли вклад в беспрецедентные темпы разработки вакцин во время одной из величайших угроз здоровью человека в современной истории. Предполагается, что за два с половиной года пандемии коронавируса РНК-вакцины помогли спасти миллионы жизней.

Оба исследователя работают в американском Университете Пенсильвании. Рассказывают, что впервые встретились в очереди к копировальному аппарату.

[Каталин Карико, лауреат Нобелевской премии по медицине]:
«Дрю интересовался РНК, я тоже была здесь в 1997 году, уже восемь лет, и работала над созданием матричной РНК. Я похвасталась, что занимаюсь РНК, а Дрю интересовался вакцинами. И так началось наше сотрудничество».

[Дрю Вайсман, лауреат Нобелевской премии по медицине]:
«Всё это время мы работали бок о бок, потому что не могли получить финансирование, не могли сделать публикации, не могли привлечь внимание к РНК. Клинические испытания провалились, и почти все от этого отказались. Но Кэти не сдавалась. Последние 20 лет мы работали вместе, чтобы выяснить, как заставить вакцину работать».

У РНК-вакцин по сравнению с традиционными аналогами есть ряд преимуществ. Они не содержат сам патоген, то есть заразиться после прививки или во время разработки препарата невозможно. Иммунитет от РНК-вакцины считается более стойким. Более того, разработать новые препараты по этой технологии можно в рекордные сроки.

С 1901 года было присуждено 112 Нобелевских премий по медицине. Лауреатами стало 224 человека.

В этом году денежный приз составляет 11 миллионов шведских крон. Это около миллиона долларов США.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: