fb pixel
Телеканал NTD

Король Чарльз III не извинился перед кенийцами

Король Чарльз III не извинился перед кенийцами

Король Великобритании Чарльз III прибыл в Кению с официальным четырёхдневным визитом. Там, выступая на приёме, он..

Дата загрузки: 2024-04-28

Король Чарльз III не извинился перед кенийцами
Король Великобритании Чарльз III прибыл в Кению с официальным четырёхдневным визитом. Там, выступая на приёме, он выразил сожаление по поводу всех страданий, которые кенийцы пережили, сражаясь за независимость от британского колониального правления.

[Чарльз III, король Великобритании]:
«Проступки прошлого – повод для величайшей скорби и глубочайшего сожаления. Против кенийцев были совершены отвратительные и неоправданные акты насилия».

При этом в своей речи король не стал приносить полные извинения.

[Чарльз III, король Великобритании]:
«Прошлое не изменишь. Но, обращаясь к нашей истории честно и открыто, мы, возможно, сегодня сможем продемонстрировать силу нашей дружбы. И, поступая таким образом, я надеюсь, мы сможем продолжать строить ещё более тесные отношения на годы вперёд».

Многие граждане бывших британских колоний хотят, чтобы Чарльз III прямо извинился и одобрил возмещение ущерба за злоупотребления в колониальную эпоху, включая пытки, убийства и экспроприацию земли.

По данным Кенийской комиссии по правам человека, во время восстания Мау-Мау в центральной Кении в 1952-60 годах около 90 000 кенийцев были убиты либо искалечены и 160 000 оказались в заключении.

Великобритания ранее выражала сожаление по поводу этих злоупотреблений. В 2013 году она согласилась на компенсацию в размере 24 миллионов долларов.

Президент Кении Уильям Руто похвалил Чарльза III за его заявление и назвал это «очень обнадёживающим первым шагом».
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: