Почти 1300 авиарейсов отменили по всей Великобритании. К этому привёл технический сбой в системе управления воздушным движением у компании NATS.
Рейсы отменили многие авиаперевозчики, включая British Airways, EasyJet, KLM и Lufthansa. Это коснулось аэропортов Лондона, Манчестера и Бирмингема. Также была нарушена работа воздушных гаваней в Шотландии.
В результате сбоя пострадали десятки тысяч пассажиров. Некоторые писали в социальных сетях, что много часов ждали на взлётной полосе, прежде чем им объявили об отмене рейса. Также люди жаловались, что авиакомпании плохо информировали пассажиров.
Сбой нарушил авиасообщение и в других странах Европы.
Неполадки уже устранили, но их причина пока неизвестна. В компании ведут расследование. При этом расписание в аэропортах ещё не восстановлено.
Управление гражданской авиации Великобритании запросило у NATS полный отчёт об инциденте. Потом регулятор решит, нужны ли дополнительные меры для повышения надёжности системы.
Авиакомпании уже критикуют NATS. Это не первый такой серьёзный сбой. В августе 2023 года отказ системы обработки планов полётов вызвал масштабный хаос. По оценке авиакомпаний, на компенсации и возвраты ушло более 100 миллионов евро.
Короткая ссылка на эту страницу:





















