fb pixel
Телеканал NTD

МОК отложил решение по отстранению России от Игр

МОК отложил решение по отстранению России от Игр

Международный олимпийский комитет на экстренном заседании во вторник не принял решения - допускать или не допускать..

Дата загрузки: 2024-03-28

МОК отложил решение по отстранению России от Игр
Международный олимпийский комитет на экстренном заседании во вторник не принял решения — допускать или не допускать российских спортсменов к летним Играм в Рио-де-Жанейро. Однако он заявил, что изучит правовые возможности для отстранения России от Олимпиады.

Экстренное заседание прошло после того, как в понедельник Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад. В нём говорится, что в России существовала допинговая программа, поддерживаемая властями на государственном уровне.

Международный олимпийский комитет намерен изучить доклад в деталях. Кроме того, он дождётся решения Спортивного арбитражного суда по иску российских спортсменов, отстранённых от участия в международных соревнованиях Международной ассоциацией легкоатлетических федераций. Решение суда должно быть объявлено в четверг.

[Томас Бах, президент МОК]:
«Мы должны принять очень трудное с юридической точки зрения решение. То есть, с одной стороны, отстранить всех российских спортсменов, а с другой – сохранить естественное право каждого атлета на индивидуальное правосудие».

МОК проведёт расследование в отношении российских должностных лиц, упомянутых в докладе ВАДА. Кроме того, он намерен перепроверить допинг-пробы всех российских спортсменов, участвовавших в сочинской Олимпиаде 2014 года.

Между тем в Сочи встретились звёзды российского спорта прошлых лет. Они осудили позицию МОК, назвав её несправедливой.

[Галина Горохова, олимпийская чемпионка по фехтованию]:
«Есть люди, которые вообще не знают, что такое допинг, а почему они не должны участвовать? Вот пожалуйста, фехтование. Там вообще невозможно что-то в допинг придумать. Они первые пошли всей командой на чемпионате в Европе и сдали всё на допинг. А почему они не должны участвовать?»

[Валентина Никонова, олимпийская чемпионка по фехтованию]:
«Мне кажется, это какая-то несправедливая такая ситуация, которая должна способствовать принятию других олимпийцев на первые места, потому что наши спортсмены очень сильные».

МОК рекомендовал заморозить подготовку к международным соревнованиям в России, которые должны были пройти этой зимой. Комитет также отказался организовывать Европейские олимпийские игры 2019 года в России, которая ранее считалась наиболее предпочтительным кандидатом.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: