fb pixel
Телеканал NTD

Преимущества и недостатки апартаментов

Преимущества и недостатки апартаментов
ЖК Айвазовский
Преимущества и недостатки апартаментов

на правах рекламы

Такая недвижимость, как апартаменты, для многих покупателей жилья представляет интерес преимущественно благодаря своей более привлекательной цене. Но большинство из тех, кто собирается приобрести не квартиру, а именно апартаменты, не до конца понимают разницы между этими двумя видами недвижимости и не отдают себе полного отчета в том, какие преимущества и недостатки предполагает проживание в апартаментах.

Чем апартаменты отличаются от квартир

Если обратиться к одному из самых популярных каталогов новостроек – flatfy.ru, то можно увидеть, что апартаменты пока предлагаются застройщиками не слишком активно, но выбор все же имеется. Так что же отличается апартаменты от привычных нам квартир:

  • Юридический статус недвижимости – апартаменты относятся к категории нежилой, хотя и могут использоваться для проживания.
  • Невозможность оформить постоянную регистрацию по адресу расположения апартаментов.
  • Более высокие налоги и эксплуатационные расходы на содержание;
  • Застройщик не обязан обеспечивать здание, в котором предлагаются апартаменты, объектами инфраструктуры, подъездными путями, а также заботиться о благоустройстве придомовой территории.
  • К строениям, в которых располагаются апартаменты, не предъявляются требования по звукоизоляции и инсоляции, а также на них не распространяются ограничения по плотности застройки.

Все вышеперечисленные отличия апартаментов от квартир говорят не в пользу первых, но это вовсе не означает, что у них нет никаких преимуществ.

Выгодные отличия апартаментов от квартир

Главный плюс, который имеют апартаменты перед квартирами, заключается в возможности по своему усмотрению разграничивать пространство своего жилья, в любом месте делать кухню и ванные комнаты, не обращая внимание на какие-либо ограничения. То есть, если в обычной квартире ванная комната может находиться только там, где это предусмотрено проектом, то в апартаментах ее можно сделать в любой части пространства, лишь подведя для этого необходимые коммуникации.

Это дает огромный простор фантазии владельцам такой недвижимости и позволяет реализовывать самые смелые дизайнерские задумки, которые невозможно было бы претворить в жизнь в обычной квартире.

Говоря о плюсах, не стоит забывать и о цене, которая порой оказывается на 20-30% ниже, чем на квартиры, а в некоторых случаях может быть и еще более привлекательной.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: