fb pixel
Телеканал NTD

Искусственная утроба поможет недоношенным детям

Искусственная утроба поможет недоношенным детям

У недоношенных младенцев может появиться больше шансов на выживание. Специалисты филадельфийской детской больницы создали искусственную утробу...

Дата загрузки: 2024-04-25

Искусственная утроба поможет недоношенным детям
У недоношенных младенцев может появиться больше шансов на выживание. Специалисты филадельфийской детской больницы создали искусственную утробу. Она способна поддерживать жизнедеятельность и нормальное развитие недоношенного плода.

Эксперимент проводят на недоношенных ягнятах. Их помещают в специальный контейнер с амниотической жидкостью, которая постоянно циркулирует. Пуповину соединяют с газообменным устройством. Оно насыщает кровь кислородом и удаляет из неё углекислый газ. Многочисленные датчики отслеживают состояние плода.

[Лорен Ниргаард, сотрудница детской больницы]:
«Для эксперимента с помощью кесарева сечения извлекли нескольких ягнят».

Внутренние органы этих ягнят развиты так же, как у младенцев возрастом 23-24 недели. Детёныши провели в искусственной утробе 28 дней. За это время полностью сформировались их лёгкие. Это позволило ягнятам дышать самостоятельно сразу после извлечения из контейнера. Учёные также подтвердили, что мозг и внутренние органы животных развивались нормально.

[Лорен Ниргаард, сотрудница детской больницы]:

«Можно было увидеть, как они подрастают, у них даже шерсть появлялась. Позже специалисты обследовали внутренние органы. Они стали такими же, как у ягнят их возраста, которые развивались в утробе матери».

Ежегодно в мире преждевременно рождаются почти 15 миллионов детей.

[Лорен Ниргаард, сотрудница детской больницы]:
«Дети, которые родились на поздних сроках беременности, неплохо справляются. Это устройство предназначено для тех, у кого шансов выжить очень мало».

В настоящее время недоношенных детей помещают в специальные инкубаторы. Однако условия в них отличаются от тех, что в утробе матери. Это негативно влияет на развитие ребёнка.

Искусственная матка способна защитить плод от опасного воздействия окружающей среды. Однако исследование ещё не завершили. Оно продлится несколько лет.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: