fb pixel
Телеканал NTD

Президент Зимбабве отказался уходить в отставку

Президент Зимбабве отказался уходить в отставку

Президент Зимбабве отказался уйти с поста. Ожидалось, что он объявит об отставке в воскресенье во время..

Дата загрузки: 2024-03-28

Президент Зимбабве отказался уходить в отставку
Президент Зимбабве отказался уйти с поста. Ожидалось, что он объявит об отставке в воскресенье во время запланированного телеобращения. Однако, вместо этого он в 20-минутной речи сказал, что продолжит управлять страной. При этом, он отметил, что принимает во внимание всю критику, звучащую в его адрес.

На прошлой неделе зимбабвийские военные заявили о захвате власти. Как предполагалось, Мугабе объявит об отставке по результатам переговоров с ними. Кроме того, президента уже сняли с поста главы правящей партии «Зимбабвийский африканский национальный союз».

Жители столицы удивлены речью Мугабе. Он при власти уже 37 лет.

[Саймон Чименде, житель Хараре]:
«Больше всего мы ожидали, что президент уйдёт. Он должен уйти и освободить дорогу молодому поколению. Мы согласны, что он сделал много для страны, но он должен дать дорогу молодым, чтобы те продолжали его дело».

[житель Хараре]:
«Мы ожидали, что президент скажет: «Я услышал ваши опасения, я готов уйти». Но мы не ожидали, что он произнесёт длинную речь, а результата не будет. А нужно было простое заявление: «Я ухожу, я передаю правление кому-то другому»».

О захвате власти военные объявили после того, как Мугабе уволил вице-президента страны Эммерсона Мнангагву. Его считали самым вероятным преемником президента. Подтвердились опасения, что глава государства хочет передать власть своей супруге, которая младше его на 40 лет.

Правящая партия уже назначила Мнангагву своим новым главой. Она также обещает начать процесс импичмента, если Мугабе не уйдёт с поста добровольно.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: