fb pixel
Телеканал NTD

Авиагонка на одноместных самолётах: победа досталась американцу

Авиагонка на одноместных самолётах: победа досталась американцу

В этих соревнованиях у пилотов нет права на ошибку. Всего в нескольких десятках метров над землёй..

Дата загрузки: 2024-04-27

Авиагонка на одноместных самолётах: победа досталась американцу
В этих соревнованиях у пилотов нет права на ошибку. Всего в нескольких десятках метров над землёй они развивают скорость до 450-ти километров в час.

Заключительный этап мирового состязания на лёгких одноместных самолётах прошёл на окраине тайского курортного города Паттайя. Соревнования проходят в классе Формула-1.

Пилоты летают по эллипсу. Восемь кругов выявляют победителя.

Чемпионом мира стал американец Тим Коун — 52-летний житель штата Вирджиния. Начинал он гонку третьим. Однако смог обогнать своих соперников Джастина Филиппсона и Филипа Гофорта, тоже из США.

[Тим Коун, победитель]:
«Невероятно счастлив. Очарован Таиландом. В восторге от ребят, с которыми летал. Этим занимаются одни из лучших пилотов в мире. Если посчитать, то пилотов Формулы-1 даже меньше, чем астронавтов. Так что стать первым среди них — это… это кульминация прекрасного лета, прекрасного года. Жду с нетерпением следующего года, чтобы подтвердить свой титул».

Длина трассы составляет полтора километра. В гонках могут участвовать только самолёты, особым образом модифицированные под такие полёты. Временами они пролетают всего в 10 метрах от земли.

По данным организаторов, мероприятие посетило около 100 тысяч человек.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: