fb pixel
Телеканал NTD

Что делать если наследство с долгами

Что делать если наследство с долгами
Оформление наследства
Что делать если наследство с долгами

на правах рекламы

Не дай Бог никому столкнуться с такими прискорбными жизненными обстоятельствами, как смерть близкого человека. Но ежели это всё-таки случилось, то как бы к этому горю не прибавились ещё, скажем так, трудности, связанные с долгами умершего.

В этой статье мы коснёмся сложной правовой ситуации, при которой наследодатель оставляет собственность после своей смерти с долгами. Что делать в таком случае? Переходят ли долги по наследству вместе с имуществом, можно ли не принимать такую «отчину»? И как быть, если преемство уже вступило в законную силу?
Ответ на эти вопросы представлены вашему вниманию в основных принципах, а исчерпывающую информацию вы сможете найти на сайте https://naslednik.info/ – Наследник Инфо.

Исходные положения

Согласно действующим законам в состав наследственного имущества входят вещи, принадлежащие владельцу на момент его смерти, а также права и обязанности. Таким образом, займы и кредиты также входят в состав наследственного имущества.
Чтобы унаследовать имущество с прочими правами и обязанностями на него, правопреемник должен в полугодовой срок обратиться к нотариусу с заявлением либо совершить фактические действия на принятие собственности.
Принятие наследником части имущества говорит о том, что он принимает его целиком, вне зависимости из чего оно состоит и где находится.

Вам угрожают

Порой выясняется, что у наследодателя никакого имущества кроме долгов на самом деле и нет!
А после смерти человека довольно часто в почтовых ящиках обнаруживаются конверты из банков или из других коммерческих структур и кредитных организаций с требованием выплаты существенных сумм денег.
Ко всему прочему звучат угрозы по телефону, что придут и перепишут всё имущество, войдя в квартиру без вашего разрешения и т.д.
Этот метод психологического воздействия применяют многие банки и коллекторские агентства, что стоит заметить, безосновательно и, самое главное, незаконно!
Важно принять к сведению тот факт, что вы не обязаны отвечать по долговым обязательствам своего наследодателя, пока не являетесь его законным правопреемником. То есть ещё не обращались к нотариусу с заявлением в установленный срок и, соответственно, наследственное дело не заведено.
Пока вы не вступили в наследство, все долговые обязательства не имеют к вам никакого отношения! Поэтому данные бумаги можно смело выкидывать в мусорное ведро, не читая, что будет полезно как для нервной системы, так и освободит от лишних объяснений и потери времени. Если отправители этих писем хотят, пусть обращаются в суд и пытаются взыскать какие-то денежные средства. В данном случае они потерпят фиаско.

Если вы всё же вступили в наследство

Вы всё-таки по каким-то причинам успели вступить в права наследования за умершим родственником, а через некоторое время проявились его долги, о которых не было известно ранее, то стоит уяснить важную деталь.
Вступая в наследство, вы принимаете его полностью и целиком, а не по частям! Нельзя принять долю в квартире, а от долгов отказаться. За долги наследодателя нигде расписываться не нужно, вы их принимаете автоматически в полном объёме вместе с долей в квартире.
Тем не менее, есть ограничения. Размер обязательств по долгам принимается только в той сумме, на которую получается наследственное имущество. К примеру, если имущество оценивается в 150 тыс. рублей, то и по долговым обязательствам наследник отвечает в пределах этой суммы.
В случае задолженностей наследодателя на более, чем 1 миллион рублей, а имущество оценивается в 150 тыс., и вы приняли такое наследство, не зная о долгах, то будете отвечать исключительно в размере 150 тысяч по той собственности, что была у наследодателя и не более того. Доплачивать своими деньгами разницу не придётся.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: