fb pixel
Телеканал NTD

Трёхколёсный электрокар и автобус-беспилотник на выставке CES

Трёхколёсный электрокар и автобус-беспилотник на выставке CES

На Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе автопроизводители показали, как адаптируют свою продукцию под современные тенденции..

Дата загрузки: 2024-04-28

Трёхколёсный электрокар и автобус-беспилотник на выставке CES

На Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе автопроизводители показали, как адаптируют свою продукцию под современные тенденции общества.

Вот этот трёхколёсный электромобиль Solo — детище канадской компании Electra Meccanica. По мнению производителя, такие одноместные машины избавят от «пробок» на дорогах и не будут вредить экологии.

[Кульвант Сандхер, сотрудник компании Electra Meccanica]:
«Он предназначен для жителей пригородов. Им нужно проехать до работы примерно 30 километров, и в общей сложности они не преодолевают более 150 километров в день. Машину можно зарядить от розетки в 110 Вольт за шесть часов или от розетки 220 Вольт за три часа».

А это беспилотный автобус «Олли», построенный компаниями IBM, Local Motors и Consumer Technology Association. Создали его на 3D-печатном принтере. Полностью самоуправляемый автобус будет останавливаться в тех местах, где пассажирам удобнее.

[Кэл Джиймиси, сотрудник компании IBM Watson IoT]:
«С автобусом можно общаться через внутреннее оборудование либо через приложение. Он может забрать вас оттуда, откуда нужно, и высадить там, где нужно».

Производители надеются, что «умный» автобус будет полезен для пожилых людей и инвалидов. Ведь порой несколько лишних шагов им кажутся сотнями метров.

Японская компания Toyota видит будущее за транспортными капсулами e-Palette. В этих электрических шаттлах можно разместить хоть музей, хоть ресторан, хоть стоматологическую клинику. Такие капсулы Toyota предлагает закупать крупным компаниям.

[Джереми Карлсон, аналитик компании IHS Markit]:
«Люди хотят свободно передвигаться, не тратя время впустую. Такие теперь требования. Но некоторым не нужен автомобиль. Таким образом, надо создать для людей уникальное пространство и возможность перемещаться из пункта A в пункт B тогда, когда это им понадобится. Мы видим, что автомобили просто адаптируются к этим тенденциям».

На ежегодной выставке потребительской электроники представили свои новейшие разработки почти 4 тысячи компаний со всего мира.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: