Этот жёлтый «шар времени» возвышается над башней Сиднейской обсерватории уже 160 лет. Раньше по нему сверяли часы. Потом точное время стало сообщать радио, и о шаре забыли.
Теперь же старинная достопримечательность снова безотказно работает. Её отреставрировали на средства, собранные в ходе благотворительной кампании.
[Эндрю Джейкоб, куратор]:
«Надо было почистить и отремонтировать некоторые детали. Лет 30-40 назад в шар ударила молния».
Жёлтый шар выручал не только горожан, но и моряков. Они сверяли по нему корабельные хронометры.
[Эндрю Джейкоб, куратор]:
«Тогда они могли отправляться в плавание. Их путешествие было безопаснее, поскольку часы помогали им установить точные координаты».
Сами учёные определяли время по движению планет и звёзд.
[Кирстен Бэнкс, гид]:
«Они использовали телескоп, похожий на этот, чтобы посмотреть на звёзды. Учёные определяли, где находятся звёзды по отношению к Земле. Так они узнавали точное время».
«Шар времени» обычно делали из дерева или металла. В определённое время его поднимали на вершину мачты, а потом он падал и стукался о нижнюю часть оси.
В Сиднее этот ритуал происходит в час дня. Изначально шар поднимали вручную. Потом построили специальный электрический механизм.
Куратор достопримечательности говорит: управлять «шаром времени» могут только квалифицированные профессионалы. И таких специалистов теперь мало.
«Шар времени» в Сиднее — один из немногих в мире, которые всё ещё работают.
Короткая ссылка на эту страницу: