fb pixel
Телеканал NTD

Дональд Трамп призвал ОПЕК снизить цены на нефть

Дональд Трамп призвал ОПЕК снизить цены на нефть

В четверг цены на нефть немного снизились после того, как президент Дональд Трамп призвал ОПЕК уменьшить..

Дата загрузки: 2024-03-28

Дональд Трамп призвал ОПЕК снизить цены на нефть
В четверг цены на нефть немного снизились после того, как президент Дональд Трамп призвал ОПЕК уменьшить стоимость сырья. Одновременно Иран пригрозил, что заблокирует морские перевозки через Ормузский пролив.

В среду американский президент обвинил ОПЕК в намеренном повышении цен на топливо и призвал членов картеля сделать больше, чтобы их снизить.

В своём Twitter Дональд Трамп написал: «Монополия ОПЕК должна понимать, что цены на бензин растут, а она никак не помогает. Раз уж на то пошло, это они способствуют повышению цен, а США защищает многих членов организации почти задаром. Дорога должна быть двусторонней. СРОЧНО СНИЗЬТЕ ЦЕНЫ!»

В последние недели Трамп критиковал нефтяной картель. Повышение цен на бензин может замедлить рост американской экономки.

При этом в субботу на прошлой неделе он написал, что Саудовская Аравия согласилась увеличить добычу до двух миллионов баррелей в день.

[Кен Оделуга, аналитик]:
«Урезания поставок ОПЕК вместе с партнёрами, не входящими в организацию, эффективно способствовали устранению избыточного производства. Были сигналы, что нижняя планка цены за баррель, даже для марки WTI, могла подняться до 80 долларов уже в ближайшее время. С этой точки зрения я думаю, что особо волноваться не стоит. И я не знаю, может ли президент США диктовать цены на нефть».

Одновременно Вашингтон пытается оказать давление на европейских партнёров, чтобы те прекратили покупать иранскую нефть.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: