fb pixel
Телеканал NTD

Несколько стран ЕС примут по 50 мигрантов, спасённых у берегов Сицилии

Несколько стран ЕС примут по 50 мигрантов, спасённых у берегов Сицилии

В сицилийский порт Поццалло доставили 27 из 450 мигрантов, спасённых в субботу рядом с итальянским островом..

Дата загрузки: 2024-04-28

Несколько стран ЕС примут по 50 мигрантов, спасённых у берегов Сицилии
В сицилийский порт Поццалло доставили 27 из 450 мигрантов, спасённых в субботу рядом с итальянским островом Линоза. Среди эвакуированных — 16 женщин и одиннадцать детей. Их высадили на берег после того, как Германия пообещала принять 50 беженцев.

Они находились на судах европейской пограничной службы Frontex и итальянской Финансовой гвардии. Италия заявила, что не примет мигрантов, если другие страны ЕС не разделят с ней это бремя.

[Джованна Ди Бенедетто, сотрудница организации Save the Children]:
«На борту судов есть дети, подростки и истощённые взрослые. Они провели несколько дней в море и настрадались за время трудного путешествия. Мы призываем немедленно высадить всех на берег — в первую очередь детей, и ослабленных взрослых, и оказать им необходимую помощь».

Ранее глава итальянского правительства Джузеппе Конте направил письма лидерам 27 других стран Евросоюза с призывом принять спасённых мигрантов. Он заявил, что Италия тоже предоставит им убежище, если партнёры по блоку разделят с ней эту ответственность.

Впустить по 50 мигрантов уже согласились Испания, Франция, Португалия и Мальта.

В середине июня Италия и Мальта уже отказывались открывать свои порты для судов со спасёнными мигрантами. Тогда итальянские власти объяснили это тем, что больше не могут в одиночку справляться с потоком беженцев.

Через полмесяца после этого страны ЕС на саммите по миграции договорились укреплять внешние границы Евросоюза и создавать новые центры для беженцев.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: