fb pixel
Телеканал NTD

В Берлине у арабского клана конфисковали 77 объектов недвижимости

В Берлине у арабского клана конфисковали 77 объектов недвижимости

Немецкая прокуратура в рамках дела по отмыванию денег конфисковала 77 объектов недвижимости на сумму десять миллионов..

Дата загрузки: 2024-04-24

В Берлине у арабского клана конфисковали 77 объектов недвижимости
Немецкая прокуратура в рамках дела по отмыванию денег конфисковала 77 объектов недвижимости на сумму десять миллионов евро. Эти объекты находятся в Берлине и его пригороде. Расследование началось в 2014 году после ограбления столичного банка.

[Бернард Микс, прокурор]:
«Они взорвали банкомат, и было разбито более 100 ящиков для денег. Следствие попыталось оценить потери. Украдено примерно более девяти миллионов евро. Следователи до сих пор не смогли найти эти деньги».

В ходе следствия выяснилось, что брат осуждённого за ограбление преступника вдруг купил квартиру. При этом формально он жил только на пособие. После этого правоохранители вышли и на другие подобные объекты.

Конфисковать недвижимость прокуратура смогла благодаря принятому в прошлом году закону. Он позволяет изымать имущество, если оно куплено на деньги, полученные преступным путём. Отбирают его и в том случае, когда владелец не может объяснить, где взял средства на покупку.

В общей сложности по делу об отмывании денег проходят 16 человек. Все они члены большого арабского клана. Под подозрение правоохранителей эти люди попали после нескольких громких ограблений в Берлине.

Так, в прошлом году из музея Боде была украдена канадская монета «Золотой кленовый лист» номиналом один миллион долларов. Её стоимость оценивается в три миллиона 700 тысяч евро.

По подозрению в краже арестованы несколько человек. Однако саму монету найти не удалось. Следователи считают, что её расплавили.

[Йорг Раупах, главный прокурор Берлина]:
«Мы оценим найденные доказательства и будем искать новые. Моим коллегам придётся провести огромную работу».

Членов арабского клана подозревают в краже и других ювелирных изделий. Их национальность пока не раскрывают.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: