fb pixel
Телеканал NTD

Бельгийские рыбаки хранят традицию ловли креветок на лошадях

Бельгийские рыбаки хранят традицию ловли креветок на лошадях

Бельгиец Ксавье – рыбак в третьем поколении. Сейчас у него началась горячая пора. Он вместе с..

Дата загрузки: 2024-04-19

Бельгийские рыбаки хранят традицию ловли креветок на лошадях
Бельгиец Ксавье – рыбак в третьем поколении. Сейчас у него началась горячая пора. Он вместе с другими рыбаками города Коксейде приходит на берег Северного моря, чтобы ловить креветок. Но делают это здесь не совсем обычно.

Последние лет 500 получать богатый улов помогают лошади. Ксавье говорит, что хочет сохранить дело предков. А ещё ему нравится проводить время с лучшим другом.

[Ксавье Ванбиллемон, рыбак]:
«Когда рыбачишь с лодки, не с кем поговорить. Тишина. Слышишь только гул мотора. Я же могу поговорить со своей лошадью. Она мой лучший друг. С судна можно поймать гораздо больше креветок. Но я предпочитаю ловить рыбу верхом на лошади».

Рыбаки прикрепляют к лошадям сети, заходят в воду и идут вдоль берега. Такая традиция включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Однако в последнее время становится всё жарче, поэтому сложнее сохранять традиционный способ ловли. Этим летом температура в Бельгии часто превышает 30 градусов, осадков мало. Но рыбаки не отступают. Среди них и 21-летний Грегори. Он учится у отца, который и сам занимается промыслом с 14 лет.

[Грегори Дебрине, рыбак]:
«(Я это делаю), потому что меня научил отец. Я считаю, что это отличное хобби: в свободное время заниматься лошадьми и ещё и проводить время на пляже. Это здорово, и мне это очень нравится».

А туристам нравится наблюдать за процессом.

[турист]:
«Очень непривычно видеть, как настолько большие лошади ловят креветок в море. Это впечатляет».

[туристка]:
«Я удивилась, что среди рыбаков много молодых. Думала, что этим занимаются только пожилые люди. Интересно наблюдать за этим с детьми. Ничего подобного раньше не видела. Здорово».

В прошлые века таким способом креветок ловили не только в Бельгии, а также в Нидерландах, Франции и на юге Англии.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: