fb pixel
Телеканал NTD

Не менее 1500 мигрантов погибли в Средиземном море в 2018 году

Не менее 1500 мигрантов погибли в Средиземном море в 2018 году

Пятый год подряд не менее 1500 мигрантов погибают в Средиземном море по пути в Европу. Самым..

Дата загрузки: 2024-04-19

Не менее 1500 мигрантов погибли в Средиземном море в 2018 году
Пятый год подряд не менее 1500 мигрантов погибают в Средиземном море по пути в Европу. Самым смертоносным остаётся маршрут из Ливии в Италию. На нём гибнет каждый 19 беженец. Такую статистику привела Международная организация по миграции (МОМ).

[Джоэл Миллман, спикер МОМ]:
«Стоит отметить, что позже июля столько у нас было лишь четыре года назад — в 2014-м, когда чрезвычайная ситуация только начала разворачиваться».

Наплыв мигрантов в Италию значительно сократился. Многие стали выбирать пунктом назначения Испанию. Только в этом году в страну по морю прибыло около 21 тысячи мигрантов. В прошлом почти столько прибыло за весь год.

[Джоэл Миллман, спикер МОМ]:
«Количество прибывших в Италию очень небольшое. А в Испании мы скоро достигнем показателей прошлого года – 22 тысячи человек».

В целом европейских берегов в этом году достигли 55 тысяч мигрантов. В прошлом году в июле эта цифра была вдвое больше — более 111 тысяч.

Новое правительство Италии недавно закрыло порты страны для спасательных судов. С начала года туда из Ливии прибыло более 18 тысяч мигрантов. Остальные беженцы распределились между Грецией, Мальтой и Кипром.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: