fb pixel
Телеканал NTD

В Рио сгорел Национальный музей Бразилии

В Рио сгорел Национальный музей Бразилии

В Рио-де-Жанейро сгорел Национальный музей Бразилии. Пламя охватило старинное здание целиком. Произошло это уже после того,..

Дата загрузки: 2024-04-25

В Рио сгорел Национальный музей Бразилии
В Рио-де-Жанейро сгорел Национальный музей Бразилии. Пламя охватило старинное здание целиком. Произошло это уже после того, как его закрыли для посещения. По предварительным данным, пострадавших и человеческих жертв нет, однако уничтожены более 20 миллионов экспонатов, которые здесь хранились. Об этом сообщают местные СМИ.

[Сержиу Куланд де Азеведу, бывший директор Национального музея]:
«Это утрата для всего мира. Этого не восстановить. Нет способов вернуть это. Хорошо, что никто не погиб, но потеря невосполнимая».

Национальный музей – старейшее научное учреждение Бразилии. Его открыли в 1818-м, и в этом году музей отпраздновал своё 200-летие.

Предметы древнеегипетской культуры, старинная индейская посуда, кости динозавра – вот лишь малая толика того, что погибло в огне. В музее также хранился самый древний скелет человека, обнаруженный в Америке. Ему было 12 тысяч лет.

[работница музея]:

«Мы работали здесь в рамках образовательной программы с разными группами со всего мира. Это утрата. Нет слов».

Причину пожара ещё предстоит выяснить. Однако ранее работники музея жаловались на урезание финансирования и то, что здание приходит в упадок.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: