fb pixel
Телеканал NTD

Жан-Клод Юнкер рассказал о положении дел в ЕС

Жан-Клод Юнкер рассказал о положении дел в ЕС

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил в Страсбурге с ежегодным обращением к Европарламенту. Он рассказал о состоянии..

Дата загрузки: 2024-04-29

Жан-Клод Юнкер рассказал о положении дел в ЕС

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил в Страсбурге с ежегодным обращением к Европарламенту. Он рассказал о состоянии дел в блоке, затронув ряд важных вопросов. Один из них – несоблюдение некоторыми странами ЕС демократических принципов. Так, в адрес Польши и Венгрии звучат обвинения в том, что они не уважают верховенство закона.

Юнкер отметил, что к таким странам могут применить штрафные санкции. Например, лишить их права голоса в Евросовете.

[Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии]:
«Европейская комиссия выступает против любых атак на верховенство закона. Нас беспокоит развитие событий в некоторых наших странах-членах».

Остановился Юнкер и на договоре, который он заключил с Дональдом Трампом в попытке предотвратить трансатлантическую торговую войну.

[Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии]:
«Мы, европейцы, как союз, стали неоспоримой силой. В Вашингтоне я говорил от имени Европы. Некоторые удивились, когда узнали, что я в итоге согласовал договор. Но сюрприза не было, поскольку Европа говорила как одно целое».

Ещё одной важной темой обращения стала Африка. Глава Еврокомиссии отметил, что он хочет создать зону свободной торговли с целым континентом, а также основать инвестиционный альянс.

[Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии]:
«Африке не нужна благотворительность. Ей нужно сбалансированное партнёрство. Нам, европейцам, тоже нужно это партнёрство».

Наконец, Жан-Клод Юнкер предложил укрепить внешние европейские границы. Он сказал, что к 2020 году контингент береговой охраны ЕС должен увеличиться до 10 тысяч человек. Их задачей будет активнее останавливать поток экономических мигрантов, которые стремятся попасть в ЕС в поисках работы и более комфортных условий жизни.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: