fb pixel
Телеканал NTD

Демилитаризованную зону на Корейском полуострове начали разминировать

Демилитаризованную зону на Корейском полуострове начали разминировать

Южнокорейские военные начали операцию по разминированию демилитаризованной зоны, разделяющей Северную и Южную Корею. Об этом в..

Дата загрузки: 2024-03-29

Демилитаризованную зону на Корейском полуострове начали разминировать
Южнокорейские военные начали операцию по разминированию демилитаризованной зоны, разделяющей Северную и Южную Корею. Об этом в конце сентября договорились главы обеих стран. Военные КНДР должны провести такую же операцию.

Первый этап продлится 20 дней. За это время военные той и другой республики разминируют зону совместной охраны в пограничном пункте Пханмунджом.

[представитель ВС Южной Кореи]:
«Это не минное поле, целенаправленно созданное южнокорейскими войсками или армией противника. Но мы предполагаем, что здесь есть много закопанных мин или неразорвавшихся бомб. Их местоположение нигде не указано, поскольку (во время Корейской войны) здесь шло сражение».

Военные также надеются, что во время разминирования смогут найти останки солдат, погибших во время Корейской войны. Она длилась с 1950 по 53-й годы. При этом формально она пока не окончена, поскольку мирный договор так и не подписали.

[представитель ВС Южной Кореи]:

«Здесь находится поисковая команда, поскольку есть вероятность обнаружить останки (солдат)».

Главы двух Корей также договорились вывести войска из демилитаризованной зоны и разоружить персонал пограничного пункта. Кроме того, обе страны прекратят проводить крупномасштабные артиллерийские учения и военные полёты. Так они хотят предотвратить военные инциденты.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и глава КНДР Ким Чен Ын провели встречу 18 и 19 сентября в Пхеньяне. Она стала уже третьей в этом году. На саммите руководители подписали совместное заявление о том, что продолжат ядерное разоружение Корейского полуострова и будут продолжать пресекать угрозу войны.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: