fb pixel
Телеканал NTD

В Сибири воссоздают разбитые старинные колокола

В Сибири воссоздают разбитые старинные колокола

«Вернём колоколу голос» - так называется проект, призванный восстановить старинные сибирские колокола. Многие из них были..

Дата загрузки: 2024-03-29

В Сибири воссоздают разбитые старинные колокола
«Вернём колоколу голос» — так называется проект, призванный восстановить старинные сибирские колокола. Многие из них были уничтожены после революции, а в некоторых со временем появились трещины.

Реставрация не вернёт инструменту прежнего звучания, поэтому специалисты создают копии колоколов. Говорят, задача сложная.

[Алексей Талашкин, глава проекта]:
«Идея заключается в том, что мы повторяем геометрию колокола полностью — его внешнюю форму и внутреннюю форму – и повторяем химический состав, потому что это очень важно для звучания колокола».

Колокола сканируют с помощью 3D-технологий и делают анализ химического состава металла неразрушающим методом. Сейчас участники проекта работают над воссозданием двух колоколов из Иркутского областного краеведческого музея. Один был отлит в Екатеринбурге, второй сделали в Тюмени колокололитейщики Гилёвы.

В работе специалисты опираются на звучание нескольких старинных колоколов, сохранившихся без повреждений.

[Александр Иполлитов, участник проекта]:
«Старые колокола звучат лучше. Почти ни один новодел не сравнится с ними. Но есть ещё такое характерное свойство колоколов – их надо набивать. Вот когда они набиты, то есть со временем, чем больше в них звонишь, тем они лучше звучат».

В рамках проекта к лету следующего года сделают копии 22 колоколов из Иркутска, Тюмени, Омска и других сибирских городов. Воссозданные реликвии установят в исторических местах.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: