fb pixel
Телеканал NTD

Тибетцы рады решению правительства США о доступе в Тибет

Тибетцы рады решению правительства США о доступе в Тибет

Тибетцы, живущие в изгнании в северо-индийском городе Дхарамсала, приветствуют новый закон, подписанный президентом Дональдом Трампом. Согласно..

Дата загрузки: 2024-04-28

Тибетцы рады решению правительства США о доступе в Тибет
Тибетцы, живущие в изгнании в северо-индийском городе Дхарамсала, приветствуют новый закон, подписанный президентом Дональдом Трампом. Согласно нему, американским дипломатам, журналистам и чиновникам доступ в Тибет необходимо предоставлять наравне с другими туристами. В противном случае американская сторона обещает закрыть въезд в США чиновникам из КНР, которые отвечают за ограничение доступа в Тибет.

Всем иностранцам для посещения региона необходимо получать специальное разрешение властей Китая. Обычно туристам такие разрешения дают без проблем. Однако иностранным дипломатам и журналистам подобные пропуски почти не выдают.

Представители тибетского правительства в изгнании говорят, что своим законом президент США поддержал тибетцев в вопросе прав человека.

[Сонам Дагпо, представитель тибетской администрации]:
«Думаю, это решение несомненно поможет работникам СМИ, американским чиновникам, дипломатам и простым американцам понять проблему тибетцев».

[Лобсанг Сангай, представитель тибетской администрации]:
«Это поддержка прав человека и свободы тибетцев, и это осуждение тех чиновников, которые нарушают свободы и права человека в Тибете. Это также призыв к равноправию и справедливости».

Решение правительства США вызвало недовольство у Пекина. Он заявил, что подобный закон – попытка вмешаться во внутренние дела КНР.

Коммунистические власти Китая силой присоединили Тибет к КНР в 1950 году. С тех пор они проводят политику культурной ассимиляции этнических меньшинств. А тибетское правительство в результате неудачного восстания было вынуждено бежать в соседнюю Индию вместе с далай-ламой. Международные наблюдатели говорят о масштабных нарушениях прав человека в Тибете.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: