fb pixel
Телеканал NTD

Протесты «жёлтых жилетов» становятся менее масштабными

Протесты «жёлтых жилетов» становятся менее масштабными

В выходные во Франции снова прошли протестные акции «жёлтых жилетов». Митинги и шествия состоялись в Париже,..

Дата загрузки: 2024-04-20

Протесты «жёлтых жилетов» становятся менее масштабными
В выходные во Франции снова прошли протестные акции «жёлтых жилетов». Митинги и шествия состоялись в Париже, Лионе, Страсбурге и других городах.

В Нанте в демонстрациях приняло участие около двух тысяч человек. Они подожгли автобусную остановку, бросали бутылки и разбивали витрины магазинов. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

Протесты прошли за две недели до выборов в Европарламент. Демонстранты по-прежнему требуют от президента Франции уйти в отставку и возлагают надежды на голосование.

[Максим Николь, протестующий]:
«Я думаю, что на европейских выборах будет высокая явка, чтобы противостоять Макрону. Больше всего мы хотим, чтобы Макрон остановился».

[Патрик Брайс, протестующий]:
«Это движение будет продолжаться даже после европейских выборов. Мы будем выходить до тех пор, пока Макрон не уйдёт в отставку, потому что он очень многое сделал неправильно, и ущерб уже невозможно возместить».

В Париже протестный марш прошел относительно мирно. В нём приняло участие около 600 человек.

[Бриджит Ози, протестующая]:
«Чего мы ждем? Мы ждем, чтобы господин Макрон принял решения, которые будут шагом нам навстречу. Проблема в том, что он этого не делает. Пока он не предложит ничего дельного, протесты не прекратятся, это точно».

В целом поддержка движения «жёлтых жилетов», которое зародилось около полугода назад, начала снижаться. По данным Министерства внутренних дел Франции, в этот раз на акции вышло 18600 человек. Протестующие говорят, что людей было 37,5 тысяч. Однако и это число – самое маленькое за всё время существования движения.

Протесты «жёлтых жилетов» зародились благодаря социальным сетям. Изначально требовали снизить цены на топливо. Позже участники стали призывать действующего президента Франции к отставке.

Затянувшиеся беспорядки вынудили Эмманюэля Макрона пойти на уступки. Однако демонстрантов это не успокоило.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: