fb pixel
Телеканал NTD

Живопись фотографической точности: выставка Сергея Зарянко в Москве

Живопись фотографической точности: выставка Сергея Зарянко в Москве

В Третьяковской галерее проходит выставка картин Сергея Зарянко. Имя этого мастера сегодня мало известно, однако в..

Дата загрузки: 2024-03-19

Живопись фотографической точности: выставка Сергея Зарянко в Москве
В Третьяковской галерее проходит выставка картин Сергея Зарянко. Имя этого мастера сегодня мало известно, однако в середине XIX века его слава едва не затмила Карла Брюллова.

Зарянко — прославленный портретист. Особенность его работ — фотографическая точность.

Жемчужина экспозиции — изображение княгини Марии Воронцовой. Это светская львица Петербурга. На портрете она ещё невеста. Предположительно, картина — заказ её знатного жениха.

[Екатерина Клементьева, куратор выставки]:
«Можно увидеть, с каким фантастическим мастерством художник выписывает берту — оборку платья. При этом он не льстит модели. Он старается работать беспристрастно… Для него чем точнее копия, тем лучше по его мнению можно было передать дух, характер,.. какими они были в жизни».

Зарянко родился в 1818 году в бедной крестьянской семье. Начал работать в 15 лет. Талантливого юношу приняли в Императорскую академию художеств. Изначально он мастер интерьерного жанра. Одна из работ — «Белый зал Зимнего дворца». Зарянко писал её с натуры, приходя на сеанс более 10 раз.

[Екатерина Клементьева, куратор выставки]:
«Он работал очень долго, в 1843 году выполнил вид Никольского собора, за который потом получил звание академика. В процессе работы от перенапряжения он испортил себе зрение. Впоследствии одним глазом очень плохо видел».

Позже с расцветом фотографии слава Зарянко померкла. Вот одна из последних работ, художник написал её незадолго до смерти.

На картине — его младшая дочь Наташа. Она была актрисой. Умерла в Петербурге во время блокады в 1943 году.

[Екатерина Клементьева, куратор выставки]:
«В конце жизни его искусство иногда стало восприниматься, как некий анахронизм, что впрочем не мешало ему иметь своих заказчиков, поклонников. Он в последние годы много работал над серией портретов для императорской фамилии».

Выставка проходит до конца марта.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: