fb pixel
Телеканал NTD

Творчество да Винчи в 3D: в Милане открылась необычная выставка

Творчество да Винчи в 3D: в Милане открылась необычная выставка

Сам Леонардо да Винчи - правда, виртуальный - встречает гостей новой выставки в Милане. Она посвящена..

Дата загрузки: 2024-04-24

Творчество да Винчи в 3D: в Милане открылась необычная выставка
Сам Леонардо да Винчи — правда, виртуальный — встречает гостей новой выставки в Милане. Она посвящена 500-летию со дня смерти великого художника эпохи Возрождения.

Вся выставка – это путешествие в творческий мир да Винчи. Здесь можно увидеть виртуальные копии его знаменитых картин и проследить, как мастер придумывал необыкновенные для своего времени машины.

[Марилена Бертоцци, архитектор]:
«В этом зале мы представляем его летательные аппараты. Он придумал множество разных машин, поэтому мы создали 3D-изображения, в которых они пролетают над его картинами. Среди них есть знаменитый пейзаж, который он нарисовал в детстве».

А эта статуэтка бронзового коня создана по эскизу скульптуры да Винчи. Мастер так и не отлил семиметровую статую, выполнив её лишь в глине.

В одном из залов демонстрируется четырёхминутный видеоролик, который позволяет в деталях рассмотреть шедевр «Тайная вечеря». Во время Второй мировой войны церковь Санта-Мария-делле-Грацие бомбили. Но роспись была защищена мешками с песком.

[Марилена Бертоцци, архитектор]:
«Мы выбрали фотографии «Тайной вечери», чтобы вы увидели её, какой она была после бомбёжки. К счастью, работу спасли, но всё остальное было уничтожено, а потом восстановлено».

Надев шлем виртуальной реальности, гости выставки могут прогуляться по мастерской да Винчи.

[Энрико Кристиани, руководитель по подготовке выставки]:
«Также есть приложение, которое можно загрузить в телефон. Оно помогает насладиться выставкой. У гостей появляется каталог экспонатов, они могут в виртуальной реальности увидеть изобретения да Винчи, и каталог словно оживает».

Если у гостей выставки остаются вопросы о творчестве да Винчи, то на них услужливо ответит робот Pepper.

Выставка «Леонардо да Винчи в 3D» будет работать до конца сентября.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: