fb pixel
Телеканал NTD

Космонавты МКС обследовали кабину корабля Dragon 2

Космонавты МКС обследовали кабину корабля Dragon 2

Экипаж Международной космической станции, проведя все необходимые проверки, «вошёл» в герметический отсек корабля Dragon 2. Ранее..

Дата загрузки: 2024-04-19

Космонавты МКС обследовали кабину корабля Dragon 2
Экипаж Международной космической станции, проведя все необходимые проверки, «вошёл» в герметический отсек корабля Dragon 2. Ранее капсула успешно пристыковалась к МКС. Это первый полёт новейшего американского аппарата, и в этот раз он беспилотный. На орбиту его вывела ракета-носитель Falcon 9.

[Олег Кононенко, космонавт Роскосмоса]:
«Говорит Международная космическая станция: я, Олег Кононенко, командир экспедиции 58 из России, Давид Сен-Жак, бортинженер из Канады и Энн Макклейн, бортинженер из США. < > Принять этот космический корабль на МКС и стать частью важной космической программы США и этого исторического шага – честь и гордость для нас».

Dragon 2 доставил на орбитальную станцию 180 килограммов груза, а в кресле пассажира прилетел манекен по имени Рипли. Так его назвали в честь героини фильма «Чужой». Компанию манекену составила игрушка в форме нашей планеты.

[Энн Макклейн, астронавт НАСА]:
«От имени Рипли, маленькой Земли, нашей команды и от моего имени добро пожаловать на борт Dragon 2. Поздравляем все команды, которые успешно провели запуск и состыковку. Эти удивительные подвиги показывают не лёгкость нашей работы, а то какие трудные дела мы можем выполнить. Добро пожаловать в новую эру космических полётов».

Космонавты взяли пробы воздуха в кабине, и перенесли груз на МКС.

Dragon 2 – первый частный корабль, пристыковавшийся к международной космической станции. Его по заказу НАСА разработала американская компания SpaceX Илона Маска. Капсула способна вместить экипаж из семи человек. Астронавты будут летать в специальных скафандрах, созданных этой же компанией. Они позволят выжить в случае разгерметизации кабины.

Корабль может быть пристыкован к МКС до 210 дней. Но в этот раз он отправится на Землю уже 8 марта. Манекен Рипли вернётся вместе с ним. Он оборудован датчиками, которые позволят понять, как люди будут чувствовать себя во время полёта.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: