fb pixel
Телеканал NTD

У берегов Ливии затонула лодка с мигрантами, десять из них погибли

У берегов Ливии затонула лодка с мигрантами, десять из них погибли

У ливийского побережья недалеко от города Сабрата перевернулась деревянная лодка с мигрантами. Береговая охрана спасла 18..

Дата загрузки: 2024-04-28

У берегов Ливии затонула лодка с мигрантами, десять из них погибли
У ливийского побережья недалеко от города Сабрата перевернулась деревянная лодка с мигрантами. Береговая охрана спасла 18 беженцев, семь из них – женщины. Предполагается, что погибли не менее десяти человек. Пока найдено только тело ребёнка.

Лодка направлялась из ливийского города Зувара к берегам Европы.

[Айман Даббаши, представитель сил безопасности Сабраты]:
«Мигранты были спасены, но мы не смогли спасти их всех из-за приливов и плохих погодных условий. Лодка перевозила от 24 до 27 мигрантов разных национальностей. Некоторые из Африки, другие из Судана, двое из Бангладеш».

Спасённых отправят в центр для беженцев в Сабрате. Несколько человек сильно пострадали и пока находятся в больнице.

[мигрантка]:

«Нас накрыло волной. Двое новорождённых детей погибли. Я сломала ногу. В воде оказались девушки со сломанными ногами и беременные женщины».

Ливия уже несколько лет служит одним из главных перевалочных пунктов для мигрантов. Отсюда они пытаются по морю добраться до южных берегов Европы. Однако в 2017 году Евросоюз договорился с ливийскими властями перехватывать суда с беженцами и возвращать их в Ливию. После этого поток мигрантов в Европу сократился.

В 2015 году в Евросоюзе из-за многократно увеличившегося потока беженцев начался миграционный кризис. В тот год заявления на получение статуса беженца подали более одного миллиона 200 тысяч человек. В 2018 таких заявлений было 580 тысяч. По мнению экспертов, миграционный кризис в ЕС завершается.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: