fb pixel
Телеканал NTD

Самые интересные мировые новости

Самые интересные мировые новости
Свежие новости
Самые интересные мировые новости

на правах рекламы

За переименованием столицы Казахстана – Астаны в Нурсултан – следили во всём мире. Такое предложение внес глава государства Токаев после того, как экс-президент Назарбаев 19 марта покинул свой пост.  Соответствующим законопроектом парламента внесены поправки в Конституцию.

Но жителей столицы, как и прежде, будут называть  астанчанами. Этот термин  уже устоявшийся. Об этом проинформировал городской мэр в момент поздравления с праздником весны.

Это новость сегодня – главная в дайджесте свежих новостей на известном портале https://smitop.ru/ и за ней следуют другие политические: о задержании Мишеля Темера – экс-президента Бразилии, обвиняемого в коррупционных  действиях.

В Брюсселе прошла встреча саммита Украина – ЕС. Меняются лидеры, участвующие в президентской гонке, и сами выборы в Украине состоятся меньше чем через 10 дней.

Президент Латвии внес проект о предоставлении гражданства детям неграждан страны на повторное рассмотрение Сейма страны. В Британии приостановлено судопроизводство по делу «Нафтогаза» и «Газпрома».

Уже в последней декаде апреля могут начать сооружение второй очереди Восточного космодром, по крайней мере, «Роскосмосом» уже получено финансирование.

Разгул стихии принял ужасающие масштабы: 15 тысяч жителей в Мозамбике от внешнего мира отрезаны циклоном Идай, а число его жертв уже превысило 217 человек.

Экологические прокуроры встревожены: квоты на пользование ресурсами уникального водоёма Байкала давно превышены. Тревожит весь мир вспышка лихорадки Эбола в ДР Конго. От неё уже умерло свыше 600 человек.

Уже привычными стали родительские тревоги относительно того, в какие компьютерные игры играют их дети.  Ведь среди них немало жестоких, побуждающих к насилию, циничных и небезопасных для слабой психики детей. Родительскую общественность можно успокоить – на популярном новостном сайте опубликован Топ 5 компьютерных игр, которые признаны для детей безвредными.

Здесь же размещены интересные новости науки, культуры и спорта, туризма и освещаются результаты некоторых археологических экспедиций, сообщения о терактах и смертях известных людей, продолжающейся гонке вооружения.

В четверг, 21 марта, имели место сбои в работе системы «Яндекс» на территории  России. Неоднозначно воспринимается в России разработанный Минздравом проект закона, касающегося продажи крепких алкогольных напитков с 21 года, хотя во многих странах подобная норма работает давно.

На smitop.ru сообщается также об автопроисшествиях, конфликтах на планете, покорении космоса и новых технологиях, новостях религиозного мира.

 

 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: