fb pixel
Телеканал NTD

Межвозрастная терапия: малыши играют со стариками

Межвозрастная терапия: малыши играют со стариками

Этим пожилым австралийкам путешествовать уже непросто. Но поездка, которую они совершают регулярно, стоит всех усилий. Постояльцы..

Дата загрузки: 2024-03-28

Межвозрастная терапия: малыши играют со стариками

Этим пожилым австралийкам путешествовать уже непросто. Но поездка, которую они совершают регулярно, стоит всех усилий.

Постояльцы одного из домов престарелых в городе Перт вот уже несколько лет регулярно наведываются в местный центр раннего развития. Здесь они играют с малышами, читают им сказки или рассказывают весёлые истории.

[Маргарет Инглтон, сотрудница детского центра]:
«Мы всю жизнь связаны с обществом, мы социальные существа. И то, что мы стареем, не означает, что мы хотим быть изолированными. Однако изолированным стать легко».

У этих пожилых женщин — деменция, или приобретённое слабоумие. Такие встречи вносят в их жизнь дополнительные краски и позволяют отвлечься. Детям тоже нравится проводить с ними время.

[Розина Смит, менеджер центра раннего развития]
«Эти пожилые леди могут многому научить наших детей. Для нас это бесценно. Они приносят нам радость и рассказывают такие трогательные истории».

Подобные программы, где разные поколения проводят время вместе, становятся всё популярнее.

Два года назад Университет Гриффита в Квинсленде начал исследовать подобные модели ухода за престарелыми людьми. Очевидно, что общение с малышами идёт им на пользу. И уже скоро в Западной Австралии построят первый кампус, где разные поколения cмогут проводить время вместе.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: