fb pixel
Телеканал NTD

В Швеции возобновили дело против Ассанжа по обвинению в изнасиловании

В Швеции возобновили дело против Ассанжа по обвинению в изнасиловании

В Швеции возобновляется уголовное расследование в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Ещё в 2010-м шведская полиция..

Дата загрузки: 2024-04-26

В Швеции возобновили дело против Ассанжа по обвинению в изнасиловании
В Швеции возобновляется уголовное расследование в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Ещё в 2010-м шведская полиция начала расследовать причастность Ассанжа к сексуальным домогательствам и изнасилованию. Сам журналист заявлял, что это преследование в связи с его профессиональной деятельностью.

Два года назад дело закрыли, так и не предъявив австралийцу официальных обвинений, поскольку он скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. Теперь же подозреваемый находится в руках властей Великобритании и отбывает тюремное наказание.

[Эва-Мари Перссон, заместитель главного прокурора Швеции]:
«После предварительного расследования по этому делу я считаю, что по-прежнему есть причина подозревать Джулиана Ассанжа в изнасиловании и совершении преступлений».

Теперь прокуратура Швеции намерена запросить у Великобритании экстрадиции Ассанжа.

[Элисабет Масси Фриц, адвокат истицы]:

«Мы, представители потерпевшей стороны, считаем решение прокурора справедливым. Оно говорит о том, что все равны перед законом».

Ассанж известен тем, что на сайте WikiLeaks обнародовал множество секретных документов. Семь лет назад он, опасаясь экстрадиции в Швецию, укрылся в лондонском посольстве Эквадора, где попросил политического убежища.

Выдачи основателя WikiLeaks также требуют США. Минюст обвиняет его в сговоре с целью компьютерного взлома.

Недавно эквадорский суд постановил выдать властям США документы и вещи Ассанжа, которые хранятся в посольстве в Лондоне.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: