fb pixel
Телеканал NTD

Выборы в Казахстане: победа Токаева и разгон протестующих

Выборы в Казахстане: победа Токаева и разгон протестующих

Временный глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев победил на досрочных выборах президента страны. Об этом сообщила Центральная избирательная..

Дата загрузки: 2024-04-20

Выборы в Казахстане: победа Токаева и разгон протестующих
Временный глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев победил на досрочных выборах президента страны. Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия Казахстана.

По её данным, за Токаева проголосовало 70,76% избирателей.

В двух крупных городах – Алма-Ате и Нур-Султане – вышли с протестами сторонники оппозиции и просто группы людей, недовольных результатами выборов. Полиция разогнала митинги и арестовала около 200 человек.

При этом накануне также прошли протесты, во время которых силовики задержали 500 демонстрантов. Тогда митингующие требовали отменить досрочные выборы. По их мнению, они были несправедливыми и недемократичными, а их результат предопределён. Оппозиция считает, что Токаев – «политическая марионетка» экс-президента Назарбаева, который находился у власти почти 30 лет.

Наблюдатели ОБСЕ также отметили, что Казахстану нужны реформы, которые обеспечат соблюдение демократии.

[Уршулы Гацек, глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ в Казахстане]:
«Наблюдая за всем избирательным процессом, мы делаем вывод, что не было уважения к правам на основные свободы».

Досрочные выборы президента Казахстана прошли после того, как в марте Нурсултан Назарбаев ушёл в отставку с должности главы государства. Изначально голосование планировалось на 2020 год. Но в начале апреля Токаев объявил, что выборы пройдут уже в июне.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: