fb pixel
Телеканал NTD

Трюдо обвинили в неспособности управлять страной из-за скандала с чёрным гримом

Трюдо обвинили в неспособности управлять страной из-за скандала с чёрным гримом

Премьер-министр Канады уже несколько раз принёс публичные извинения за фото 18-летней давности и ещё несколько старых..

Дата загрузки: 2024-03-19

Трюдо обвинили в неспособности управлять страной из-за скандала с чёрным гримом
Премьер-министр Канады уже несколько раз принёс публичные извинения за фото 18-летней давности и ещё несколько старых снимков. На них он изображён с коричневым или чёрным гримом. За это Джастина Трюдо обвинили в расизме, что может сильно пошатнуть его шансы на переизбрание.

На этом фото 2001 года 29-летний Трюдо находится на закрытой вечеринке, темой которой была Арабская ночь. Он пришёл в наряде Алладина.

Подобный грим на Западе воспринимают как проявление расизма. Его считают отсылкой к американскому театру XIX века, где таким образом создавали карикатурные образы темнокожих.

Трюдо сказал, что очень сожалеет.

[Джастин Трюдо, премьер-министр Канады]:
«Окрашивание лица в тёмный цвет, вне зависимости от контекста и обстоятельств, — это всегда неприемлемо из-за расистской истории грима «чёрное лицо». Я должен был понять это тогда и никогда такого не делать».

Для премьера это особенно болезненный удар, поскольку он сам постоянно создавал себе образ борца за социальную справедливость и делал акцент на гендерном и расовом равенстве.

Оппоненты Трюдо считают, что этими фото он показал своё истинное лицо.

[Джагмит Сингх, лидер Новой демократической партии]:
«Лично я считаю, что у канадцев возникнут сомнения в его искренности и много вопросов о том, кто же на самом деле господин Трюдо. И вопросы жителей Канады будут абсолютно обоснованными».

[Эндрю Шир, лидер Консервативной партии]:
«Думаю, он уже давно потерял моральное право управлять. Он проявил свою неспособность говорить правду и продолжает показывать канадцам, что не подходит на роль лидера».

Скандал разгорелся всего через несколько дней после того, как премьер распустил парламент и объявил о начале избирательной кампании. Парламентские выборы в Канаде пройдут 21 октября.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: