fb pixel
Телеканал NTD

Рассмотрение дела об экстрадиции Карлеса Пучдемона отложили до 16 декабря

Рассмотрение дела об экстрадиции Карлеса Пучдемона отложили до 16 декабря

Бывший лидер Каталонии Карлес Пучдемон сказал, что суд в Брюсселе до 16 декабря отложил рассмотрение дела..

Дата загрузки: 2024-04-18

Рассмотрение дела об экстрадиции Карлеса Пучдемона отложили до 16 декабря

Бывший лидер Каталонии Карлес Пучдемон сказал, что суд в Брюсселе до 16 декабря отложил рассмотрение дела о его экстрадиции в Испанию. Он бежал в Бельгию после неудачной попытки провозглашения независимости региона в октябре 2017 года. С тех пор он живёт здесь в добровольном изгнании.

[Карлес Пучдемон, бывший лидер Каталонии]:
«Суд принял наш запрос об отсрочке слушаний до 19 декабря. Мы будем здесь 16 декабря и отдадим себя в руки правосудия, которое, как всегда будет независимым и профессиональным».

Ранее Испании не удалось добиться экстрадиции Пучдемона. Однако она возобновила попытки после того, как испанский Верховный суд приговорил девятерых других каталонских политиков к срокам от девяти до 13 лет лишения свободы. Их осудили за участие в незаконном референдуме.

[Пол Бекарт, адвокат Карлеса Пучдемона]:
«Испанский суд просит президента (Карлеса Пучдемона) сдаться в связи с обвинениями в мятеже, а также растрате государственных средств на незаконный референдум. Теперь прокуратура должна решить, является ли это также уголовным преступлением в Бельгии».

Адвокат Пучдемона настаивает на том, что бывшего лидера нельзя экстрадировать, поскольку он по-прежнему член Европарламента, поэтому пользуется иммунитетом.

[Пол Бекарт, адвокат Карлеса Пучдемона]:
«Мы также говорим о риске нарушения прав человека, который явно существует в судебной системе Мадрида. Там политических лидеров жестоко наказали на суде, который обошёлся с ними очень несправедливо».

Между тем, приговор для каталонских политиков спровоцировал массовые протесты в Барселоне и других городах Каталонии. Они всё ещё не утихают.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: