fb pixel
Телеканал NTD

Апелляционный орган ВТО может прекратить свою работу

Апелляционный орган ВТО может прекратить свою работу

Всемирная торговая организация объявила, что столкнулась с «серьёзным кризисом», поскольку её апелляционный орган может прекратить свою..

Дата загрузки: 2024-03-29

Апелляционный орган ВТО может прекратить свою работу
Всемирная торговая организация объявила, что столкнулась с «серьёзным кризисом», поскольку её апелляционный орган может прекратить свою работу.

[Кит Роквелл, пресс-секретарь ВТО]:
«Когда кризис разрешится и как это произойдёт, я не знаю. Это неприятная ситуация. Думаю, все согласны, что решить проблему нужно как можно скорее».

В понедельник США объявили, что не будут поддерживать предложение, которое позволило бы апелляционному органу продолжить рассмотрение торговых споров.

Администрация Дональда Трампа считает, что этот орган выходит за рамки своей компетенции, поэтому более двух лет блокирует назначения на вакантные места в нём.

В последнее время споры разрешали с минимальным числом в три судьи. Однако у двоих из них 10 декабря истекает срок полномочий.

[Кит Роквелл, пресс-секретарь ВТО]:
«Генеральный директор объявил, что в ближайшее время мы будем проводить активные консультации политического характера. Он сказал, что нам необходимо копнуть глубже, а также шире взглянуть на то, что необходимо сделать, чтобы найти решение проблемы апелляционного органа».

В понедельник ВТО предприняла ещё одну попытку разрешить противоречие. Однако представитель США сказал, что организация не развеяла опасений по поводу превышения полномочий и неуважения правил ВТО со стороны судей.

Больше всего недовольства у Вашингтона вызывает то, как Всемирная торговая организация действует в отношении Китая. Так, она предоставила Пекину кредит доверия в вопросах субсидирования и отклонила меры США, которые они хотели принять против демпинга.

Если апелляционный орган прекратит работу, то 11 жалоб останутся без рассмотрения. Придётся также отложить и около 100 других дел, ожидающих решения торгового суда.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: