fb pixel
Телеканал NTD

30 лет спустя: румыны поминают жертв революции 1989 года

30 лет спустя: румыны поминают жертв революции 1989 года

Румыны поминают погибших во время восстания против коммунистического диктатора Николае Чаушеску, которое произошло 30 лет назад...

Дата загрузки: 2024-04-25

30 лет спустя: румыны поминают жертв революции 1989 года
Румыны поминают погибших во время восстания против коммунистического диктатора Николае Чаушеску, которое произошло 30 лет назад. Памятные мероприятия проходят по всей стране.

25 декабря исполнилось ровно 30 лет с тех пор, как Чаушеску и его жена Елена были казнены особым трибуналом. Приговор привели в исполнение на военной базе близ города Тырговиште.

Чаушеску правил Румынией 24 года. Протесты против него вспыхнули в городе Тимишоара в середине декабря 1989 года. Затем они быстро распространились по всей стране в виде антикоммунистического движения.

В ходе них погибло более тысячи человек.

На кладбище в Бухаресте собрались родственники погибших. Многие выражают недовольство тем, что соратников диктатора так и не наказали.

[Стелута Винтила, сестра погибшего]:

«Он умер очень молодым, он был полон жизни, полон надежды на лучшую жизнь. Он умер ради того, чтобы мы жили лучше. Но сегодня, спустя 30 лет страданий и горестей я спрашиваю себя: за что он умер?»

[Елена Банчила, мать погибшего]:
«Они забрали у него право на жизнь, право наслаждаться свободой. Кто? Те, кто управлял этой страной. Вы представляете, какое отвращение я ощущала тогда и ощущаю сейчас, спустя 30 лет? Никого так и не наказали».

Румыния – единственная страна бывшего соцлагеря, где коммунистический лидер был казнён.

В 2004 году страна присоединилась к НАТО. А в состав Евросоюза она вошла в 2007 году. При этом Румыния остаётся одним из самых бедных и коррумпированных государств ЕС.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: