fb pixel
Телеканал NTD

В Нигерии совершили облаву на очередной исламский образовательный центр

В Нигерии совершили облаву на очередной исламский образовательный центр

Полиция Нигерии совершила облаву на ещё один так называемый «исламский реабилитационный центр». Он находился в городе..

Дата загрузки: 2024-04-18

В Нигерии совершили облаву на очередной исламский образовательный центр
Полиция Нигерии совершила облаву на ещё один так называемый «исламский реабилитационный центр». Он находился в городе Ибадан на юго-западе Нигерии, где проживают в основном христиане.

Освободили 259 человек. Это мужчины и мальчики, есть также один младенец.

Освобождённые истощены.

[Олалекан Айоола, освобождённый]:
«Каждый день мы едим один раз. И если вы увидите, что мы здесь едим, и дадите это своей собаке, то она это есть не станет. Когда попадаешь сюда, первые три дня не можешь ничего есть. Но проходит время голод поджимает, и ничего не остаётся, кроме как делать всё то же самое, что они здесь делают».

Многие говорят, что их регулярно били и подвергали сексуальному насилию. Людей также сковывали цепями, чтобы не сбежали.

[Муфтау Адаму, освобождённый заключённый]:
«Они поместили меня сюда, потом мои родители приехали меня забрать, но они сказали им заплатить миллион найр. С тех пор мои родители за мной не возвращались».

Арестованы девять человек, включая владельца центра. Ведётся следствие.

За последние недели нигерийская полиция провела несколько облав на подобные заведения. Остальные находились на севере Нигерии, который считается мусульманским. В целом освободили более тысячи человек.

Для внешнего мира подобные центры позиционируются как мусульманские образовательные учреждения. Родители отправляют в них своих детей, оплачивая обучение, в надежде, что те получат воспитание в соответствии с мусульманскими традициями и верой. Сюда также нередко отправляют проблемных родственников, полагая, что здесь их научат дисциплине.

Ранее за существование подобных центров критиковали мусульманского президента страны Мухаммаду Бухари, после чего он призвал полицию разобраться с этими заведениями.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: