fb pixel
Телеканал NTD

В Мексике убили американцев: Трамп призывает уничтожить наркокартели

В Мексике убили американцев: Трамп призывает уничтожить наркокартели

В Мексике неизвестные убили трёх женщин и шестерых детей из религиозной общины. Среди них были члены..

Дата загрузки: 2024-04-19

В Мексике убили американцев: Трамп призывает уничтожить наркокартели
В Мексике неизвестные убили трёх женщин и шестерых детей из религиозной общины. Среди них были члены семьи Ле Барон с американским гражданством. Предполагается, что на убитых могли напасть наркоторговцы.

Известно, что группа женщин и детей ехала на трёх машинах из штата Сонора в штат Чиуауа. По дороге автомобили, вероятно, попали в засаду. Причина нападения неизвестна, но, возможно, оно произошло по ошибке.

Сожжённая машина предположительно принадлежала двоюродной сестре Хулиана Ле Барона – активиста по правам человека.

[Омар Ле Барон, родственник погибших]:
«Должна существовать мораль, должна быть справедливость. Сегодня я слышал, как президент Мексики говорит, что у нас свободное и суверенное государство. Где здесь свобода? Очень тяжело».

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что замечательная семья из штата Юта попала под огонь враждующих наркокартелей, в результате чего погибло много американцев, в том числе дети. Он также призвал мексиканские власти стереть наркомафию с лица земли.

Президент Мексики заявил, что обсудит с Трампом этот вопрос.

[Андрес Мануэль Лопес Обрадор, президент Мексики]:
«Я поблагодарю президента Трампа за поддержку и выясню, есть ли возможность получать помощь, когда это необходимо и в рамках двусторонних соглашений. Мы попросили бы о такой поддержке и очень ценим эту возможность. Но думаю, для решения этой проблемы нам не понадобится вмешательство иностранного правительства».

Между тем сенатор-республиканец из Юты выразил обеспокоенность в связи с убийством людей.

[Митт Ромни, сенатор]:
«Я согласен с президентом, что Мексика должна по-настоящему взяться за эти наркокартели и остановить растущее насилие. И если в этом мы можем чем-то помочь, то наш долг это сделать».

Это не первое нападение на семью Ле Барон в Мексике. Девять лет назад члены наркокартеля убили Бенджамина Ле Барона – основателя организации по борьбе с преступностью.

Власти Мексики ведут войну с наркомафией с 2006 года. Но положительных результатов не видно. За последние 12 лет в стране было убито 250 тысяч человек, и большинство – жертвы войн наркоторговцев.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: