fb pixel
Телеканал NTD

Крыши из металлочерепицы: за и против

Крыши из металлочерепицы: за и против

на правах рекламы

Качественные материалы для кровли позволяют обеспечить тепло и уют в доме. При этом подобрать действительно удачное покрытие для крыши бывает сложно из-за большого выбора материалов на строительном рынке. Одним из действительно надежных покрытий считается металлочерепица. Она может соперничать по своим характеристикам разве что с профнастилом https://shelezyaka.dn.ua/page/profnastil.

Что же такое металлочерепица?

Кроме эстетичного внешнего вида, о материале известно не слишком много. Металлочерепица включает в себя две важные составляющие – основную и декоративную. Основная – это лист оцинкованной стали. Вторая часть представляет собой полимерное покрытие, помимо декоративной функции у него есть еще и защитные свойства. В качестве этого могут использоваться как акрил и пластизоль, так и ПВФ или полиэстер – зависит только от производителя.

При этом, металлочерепица относится к универсальным материалам, поскольку она подходит для различных климатических зон. К тому же, укладывать ее можно на любые типы поверхности. Основным правилом при монтаже является угол наклона кровли, которые не должен превышать 15 градусов. А готовая крыша из металлочерепицы служит долго благодаря высокому качеству и особым свойствам материала.

Преимущества металлочерепицы

Этот материал для кровли обладает рядом достоинств, среди которых:

  • широкая цветовая палитра и большой выбор профилей, что позволяет каждому выбирать подходящие под дизайнерское решение и потребности,
  • легкость: вес одного квадратного метра металлочерепицы составляет не более 5 килограмм, поэтому обрешетка под этот материал устанавливается без лишних сложностей,
  • внешний вид: за счет волнообразной формы и цветового разнообразия можно легко придать изысканного вида своему дому,
  • антикоррозионная защита за счет цинкового покрытия,
  • простота монтажа,
  • длительность эксплуатации, благодаря чему следующий ремонт кровли будет нескоро.

Что касается цены материала, то купить металлочерепицу в Донецке можно относительно недорого. Впрочем, у нее есть и некоторые недостатки. Так, в случае непогоды покрытие может достаточно сильно шуметь. Ходить по металлочерепице категорически нельзя, поскольку она пострадает и потребуется срочная замена материала. У тому же, если повреждается слой цинка, то коррозия все же повреждает покрытие. Это портит внешний вид всего дома, поэтому трещины и царапины приведут к существенным затратам на ремонт. Еще один недостаток металлочерепицы – отсутствие термоизолляционных свойств может стать причиной прохлады в доме в холодное время года.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: