fb pixel
Телеканал NTD

Почему энсета – суперпродукт для жителей Эфиопского нагорья

Почему энсета – суперпродукт для жителей Эфиопского нагорья

Марта Даниэль собирает урожай энсеты. Это растение часто называют «стероидным бананом». Для миллионов жителей Эфиопского нагорья..

Дата загрузки: 2024-04-20

Почему энсета – суперпродукт для жителей Эфиопского нагорья
Марта Даниэль собирает урожай энсеты. Это растение часто называют «стероидным бананом». Для миллионов жителей Эфиопского нагорья это основная еда. Урожая 60 таких растений хватит семье из пяти человек на год. В пищу берут мякоть стебля и корней.

[Марта Даниэль, фермер]:
«Я соберу мякоть и сложу её в яму. Потом буду месить её руками, разложу по порциям и оберну листьями. Через некоторое время она станет похожа на кашицу. После этого можно готовить разную еду: выпекать лепёшки или делать рулеты».

Энсета неприхотлива и не боится засухи. Из неё пекут хлеб и варят кашу. Вкус похож на картошку или яблоки. Из растения также делают строительные материалы и упаковку, используют в медицине. Кроме того, им можно кормить скот.

Учёные считают, что энсета может стать спасением для африканских стран, где люди голодают. Это растение встречается в дикой природе в тропических областях Азии и Африки. Но одомашнили его только в Эфиопском нагорье.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: