fb pixel
Телеканал NTD

«Парящая зебра» в Бангкоке заставляет водителей пропускать пешеходов

«Парящая зебра» в Бангкоке заставляет водителей пропускать пешеходов

Бангкокские школьники переходят дорогу и, кажется, будто ступают по зебре, парящей в воздухе. Объёмную разметку нарисовали,..

Дата загрузки: 2024-04-29

«Парящая зебра» в Бангкоке заставляет водителей пропускать пешеходов
Бангкокские школьники переходят дорогу и, кажется, будто ступают по зебре, парящей в воздухе. Объёмную разметку нарисовали, чтобы привлечь внимание водителей и заставить их пропускать пешеходов. Дополнительный сигнал – изображение школьника с поднятой рукой.

[школьница]:
«Водители видят бойскаута, останавливающего их жестом руки. А школьники будут смотреть на перекресток и уделять больше внимания движущимся машинам».

Креативную зебру рисовали школьники и волонтёры.

[Наттхапонг Яравийт, руководитель проекта]:
«Мы хотим, чтобы люди обращали больше внимания на пешеходные переходы. У нас их очень много, но мы их игнорируем».

По официальным данным, в Таиланде за последние четыре года произошло больше десяти с половиной тысяч несчастных случаев с пешеходами. При этом более 900 человек погибли. Многие тайцы не чувствуют себя в безопасности, переходя дорогу даже по пешеходным переходам.

[водитель]:
«Это хорошая идея. Когда я смотрю на зебру, кажется, что люди парят над дорогой. Это привлекает внимание. И, наверное, детям нравится по ней ходить».

В проекте участвуют 50 человек. Они нарисовали объёмные зебры уже в шести местах города. Эти переходы ведут к школам и храмам. Разметку также украшают яркими рисунками детей, а на одной даже нарисовали хохлатку, переводящую через дорогу цыплят.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: